Агентство Журналистских Расследований

Дата: 13.11.2010 Опубликовано: Комментарии0 Регион: | Уральский Федеральный Округ |

Бандерра Росса

Разговоры о поддержке малого бизнеса в Челябинской области ведутся постоянно.

 В 2009 году Челябинская городская Дума приняла постановление об оформлении документов для предоставления земельных участков для размещения и эксплуатации временных нестационарных объектов на территории города Челябинска.
Дело хорошее и нужное. Мелкие частные предприниматели могут надеяться на то, что договора аренды земли под киосками, ларьками , автостоянками и другими некапитальными объектами разрешено(!?) заключать на пять лет. Намечены хорошие шаги по хоть какой-то, в будущем  Челябинске, стабильности в бизнесе индивидуальных предпринимателей.

Временные некапитальные объекты это головная боль любого ЧПэшника.

 Договор заключают на одиннадцать месяцев, а затем, для того дабы его продлить ещё на одиннадцать месяцев,  надо ходить и ждать следующие десять месяцев. В любой момент небольшой ларёк или киоск находятся вне закона. Чиновник не продлил договор вовремя и Вы попадаете под действие КоАП РФ. Простая система "выжимания инновационных соков" из мелкого предпринимателя отработана до мелочей! Люди бояться открыть рот... Скажешь не так и не продлят договор. Цинизм процветает десятки лет и все молчат.

Вот живой пример.

В Челябинске,в Металлургическом районе на ЧМЗ, напротив дома по улице Сталеваров, 66 много лет стоит ряд киосков. Когда вышло постановление Челябинской городской Думы в начале 2009 года о том, что городские депутаты разрешили брать землю в аренду на длительный срок предприниматели искренне обрадовались. Мэр Михаил Юревич в свой адрес (в начале 2009 года), получил много лестных отзывов от предпринимателей Металлургического района города Челябинска.
Когда предприниматели стали готовить документы для оформления земли под своими ларьками, то они в первую очередь столкнулись с тем, что договоров на одиннадцать месяцев, которые они продлевали много лет, на руки им не выдали. И получилось, что добросовестные арендаторы, арендовавшие землю под киоски пять лет,  не могут воспользоваться своим правом заключить договор аренды на длительный срок.

А в это время...

 Первый заместитель Главы города Челябинска  13 ноября 2009 года, согласовал место размещения магазина промтоваров по улице Сталеваров, 66 в Металлургическом районе города Челябинска. Распоряжением Первого заместителя Главы города от 13.11.2009 года № 4841-д ИП Салмину Н.С. утверждена схема № 002622 - 01- 2009 расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительно согласовано место размещения магазина промышленных товаров по улице Сталеваров в Металлургическом районе города Челябинска.
  Судьба мелких арендаторов его абсолютно не побеспокоила. Жильцы дома по улице Сталеваров, 66 приятно удивились, узнав весть о том, что перед их окнами будут строить второй промтоварный магазин.
 
Жизнь идет, а вопросы приобретают новый "вкусный запах".
 
Заместитель руководителя Комитета по имуществу города Челябинска присылает в Прокуратуру города Челябинска письмо. В письме муниципальный чиновник требует(??) (Федеральный надзорный орган) наказать индивидуальных предпринимателей за нарушение земельного законодательства.

Вопрос первый. Входит в должностные обязанности муниципального чиновника надзор за соблюдением федерального законодательства в Металлургическом районе города Челябинска?
 Вопрос второй. Если окажется, что данный заместитель руководителя Комитета по имуществу города Челябинска отвечает за соблюдение федерального законодательства в моём Металлургическом районе, то городская администрация обязана опубликовать эту информацию. Это же здорово! У нас есть дежурный по району...

А если нет? Вдруг окажется, что муниципальный чиновник решил бороться с коррупцией в Металлургическом районе самостоятельно. Что-ж, уважаем такую гражданскую позицию.

Ну а если не первое и не второе? Кто-то у кого-то взял за что-то и не сделал?

 Круг замкнулся... Муниципальный чиновник требует через Прокуратуру защитить интересы неизвестного частного лица. Понятно неизвестно кого, видимо того частного предпринимателя, кому согласован земельный участок под магазин на земле занятой несчастными киосками.
 
Как говорят в синагоге - расклад не кошерный.

   


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Пятница 26 Апреля 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|