Запись в блоге
Дата: 21.04.2010 Опубликовано: Пьер Гамаюн

Почему чиновники могут быть глухи к чаяниям народа?
Дело не только в несовершенстве многих наших социальных институтов, хотя действительно многие российские социальные институты - правительство, армия, школа весьма и весьма нуждаются в изменении.
И дело не только в том, что элита российская не умеет выполнять элементарные функции элиты, отчего порою у некоторых публицистов и мыслителей создается впечатление, что в стране два народа, один из которых чуть ли не в положении оккупированного.
Главный секрет "глухоты" чиновников к чаяниям народа заключается в том, что они порою просто другие люди. Чиновник и человек из народа с чаяниями могут отличаться друг от друга полностью. Это разные породы людей.
Как говорил философ Александр Пятигорский: "Еще один замечательный мыслитель нашего времени однажды обронил в порядке забавы фразу: «Кто знает, может быть, два человека отличаются друг от друга гораздо больше, чем человек от крокодила или от крысы». Ведь не забывайте, то, что мы называем человеком, – это тоже миф. Это реликт универсального антропизма. Я совсем не уверен, что есть феномен человека. Один феномен человека"
Комментарии