Агентство Журналистских Расследований

Дата: 22.12.2010 Опубликовано: Комментарии0 Регион: | Свердловская область |

«Мы слово сдержали. КАРЬЕР РАБОТАЕТ!

 Сергей  МАРКОВ,
 директор филиала
 «Махневский песчаный карьер»
ЗАО «Нерудсервис»:


КАРЬЕР РАБОТАЕТ!
Одним из немногих радостных событий июня стало для махневцев возобновление работ на градообразующем предприятии – Махневском песчаном карьере. Каким образом в условиях банкротства ООО «Махневский ГМПГК» удалось возобновить работу? На этот и другие вопросы мы попросили ответить директора филиала «Махневский песчаный карьер» ЗАО «Нерудсервис» Сергея Маркова.
   – В Вашей статье в газете «Алапаевская искра», опубликованной летом 2009 года, Вы заявили, что карьер обязательно будет сохранен. Можно ли сегодня утверждать, что вы сдержали свое слово?
   – Да, сегодня уже с полной уверенностью можно сказать, что карьер возрождается. Тогда в августе, в самый трудный, пожалуй, период я выразил не только свою позицию, но и твердое решение руководство ОАО «Уралнеруд» сохранить производство. «Уралнеруд» слово сдержал и я рад, что смог принимать непосредственное участие в спасении нашего предприятия.
   – Что на карьере делается сегодня?
   – Самое главное возобновилось производство, идет намыв песка. Мы уже приняли на работу около 30 человек – это костяк производственного коллектива карьера, который мы стремимся сохранить. С помощью ОАО «Уралнеруд» и его дочерних компаний даже в это сложное для строительной отрасли время нам удалось заключить договора с потребителями продукции. Главная наша сложность сегодня – недостаток вагонов для отгрузки продукции покупателям. В решении этого вопроса мы очень надеемся на помощь правительства Свердловской области и Уполномоченного по правам человека по Свердловской области Татьяны Георгиевны Мерзляковой, которая недавно посетила наше предприятие.
   – Людей волнует, когда они получат долги по зарплате?     
   – Меня этот вопрос тоже волнует, потому что и мне предприятие, которое сегодня в стадии банкротства, не выплатило зарплату в полном объеме. За тот период, что я являлся директором ООО «Махневский ГМПГК», т.е. с 10 ноября 2008 года по 12 июня 2009 года заработная плата работникам карьера выплачена полностью. Поэтому моя совесть перед людьми чиста. Та задолженность по зарплате, что имеется до сих пор, была накоплена или еще в период директорства Сарычева, или в период внешнего управления карьером. По этим долгам я ничего  ответить не могу. Вопрос не ко мне. Пусть отвечают те, кто эти долги копил.
   – Долго ли придется восстанавливать карьер?
   – К сожалению, быстро выйти на прежний уровень, не получится. Нас подкосил не только экономический кризис. Сегодня, думаю, ни для кого не секрет, что прежний директор Махневского карьера Сарычев целенаправленно подводил карьер к банкротству, с тем, чтобы вывести его из под контроля собственника – ОАО «Уралнеруд». Судя по материалам проверки УБЭП Главного управления внутренних дел по Свердловской области, в течение ряда лет Сарычев нанес карьеру материальный ущерб на многие миллионы рублей. Экономический кризис лишь ускорил банкротство предприятия.
   В целом, ущерб, нанесенный карьеру «деятельностью» Сарычева, огромен. Это не только незаконное изъятие денежных средств и разбазаривание имущества карьера. Не меньшие, а пожалуй, даже большие потери  - это утрата доверия со стороны инвестора, партнеров, покупателей, работников. Этот ущерб невозможно компенсировать никакими денежными вливаниями. Доверие завоевывается годами, десятилетиями. Поэтому восстанавливать Махневский карьер придется достаточно долго, не один год.


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Пятница 26 Апреля 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|