Запись в блоге
Дата: 11.07.2011 Опубликовано: Руслан Хисамутдинов

Искусство пойдет в металлолом
В августе этого года ожидается выставка скульптур из металла «ЛОМ». В поисках творческих идей и решений Екатеринбург посетил Николай Владимирович Полисский, московский художник – лэндардист.
Практически под завесой тайны и в сумраке черных стен екатеринбургского филиала ГЦСИ прошла встреча народа с московским художником Николаем Полисским.
Николай Владимирович – один из немногих представителей современного российского искусства, гордо носящих звание художника-лэндартиста. Лэнд-арт – вид концептуального искусства, использующего в качестве объекта отражения предметы и явления природы и общества. Родился Николай Полисский в 1957 году, окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица). С начала 2000-х годов он создает большинство своих произведений из подручных материалов в деревне Никола-Ленивец, а в качестве сотворцов авторами объектов выступают жители деревни. Никола-Ленивец в Дзержинском районе Калужской области. Деревня расположена на реке Угре. Основным архитектурным символом деревни является церковь, построенная в 1802 году на средства местного помещика Муромцева.
Эта своеобразная арт-деревня Николая Полисского имеет очень мощную социокультурную направленность. Этот проект, если его можно так назвать, существует почти 10 лет. Рабочую силу составляют обычные деревенские ребята. За годы дизайнерской работы они получили ценный опыт обращения с различными материалами, а загородные и зарубежные поездки дают им возможность посмотреть мир. Полисскому удалось при помощи искусства возродить полузаброшенную деревню, превратив ее в настоящий культурный центр международного уровня. С 2003 года здесь проходит международный фестиваль ландшафтной архитектуры «АрхСтояние».
Николай Полисский приехал в Екатеринбург для одной простой вещи – на людей посмотреть и себя показать. Свое творчество художник представит на фестивале «Лом», где создаст специальный арт-объект. В качестве соавторов на этот раз, возможно, удастся выступить и екатеринбургским художникам.
Современное искусство не червонец, чтобы всем нравиться. Но если говорить о ежегодном фестивале парковой скульптуры «Лом», которая в августе этого года пройдет в третий раз в Екатеринбурге, непосредственно от этого проявления современного искусства ваш покорный слуга в восторге.
Когда я два года назад посетил самую первую выставку «Лом» в парке имени В. В. Маяковского, я был убит наповал. Та выставка перевернула все мое естество. Меня и других зрителей поразила форма подачи объектов выставки, творений авторов. Каждый экспонат был прекрасен в своем одиноком существовании в мире таких же, как и он, кусков металла. Каждый объект был произведением искусства, и, в отличие от различных выставок современного искусства в Екатеринбурге, на которых вкрадываются сомнения по поводу соответствия объема и качества проделанной работы конечному результату, здесь все сомнения благополучно обходят стороной. Это были шедевры. Это были яркие, нахальные, драматические «картины», наполненные единственно верным умозаключением: это все хлам, это все металлический мусор, ставший поражающим воображение шедевром.
Организаторами фестиваля наряду с Управлением культуры так же является ООО «Электра». Интересный факт, что в последнее время активно поддерживают современное искусство у нас в городе представители промышленных компаний. Так, например, несколько лет назад прошел АРТ-Завод на базе Камвольного комбината.
Как сообщили вашему покорному слуге организаторы фестиваля, на данный момент фестиваль активно поддерживает ООО «Вторчермет НЛМК Урал», именно туда отправится Николай Полисский за металлоломом для своего проекта. Также организаторы фестиваля надеются, что другие крупные компании, способные оказать поддержку, как говорится, «натурой», найдутся и помогут материалами для создания произведений искусства малой архитектурной формы.
А еще организаторы надеются, что скульптуры украсят город: парки, аллеи, перекрестки, инженерные сооружения – и готовят предложение в администрацию. Работы прошлого и этого года можно увидеть в УрГУ, Архитектурной академии, парке Маяковского и у спорткомплекса «Луч», а также на Уктусе.
Так что ждем «Лома». Ждем, чем нас удивит третий Международный фестиваль актуального искусства из металлолома.