Главные темы РуНета
Дата: 01.07.2010 | Опубликовано: Редакция Федерального Репортера |

Власти Ульяновской области пошли навстречу голодающим учителям
В Ульяновской области голодающие учителя смогли добиться отмены решения о закрытии двух школ. Губернатор области Сергей Морозов заявил, что учебные заведения продолжат работать, но их нужно будет как-то «оживить». Например, создать Центр детского творчества.
«Постановление главы города будет отменено», - заявил Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, и добавил, что школы №№ 7 и 8 будут работать, а руководству города следовало бы найти дополнительные финансовые ресурсы для ремонта школы. Однако губернатор заявил, что и учителя выбрали «неправильную форму протеста», не став уточнять, как форма протеста является правильной, пишет «Янтарный край — газета online Калининград».
Протестующие учителя заявили, что окончат голодовку, как только увидят документы о том, что заведения трогать не будут, а директора школы № 7 восстановят в должности. Ранее ее уволили за отказ подписать бумаги о ликвидации школы, передают «Вести.Ру».
Всего власти Ульяновска в рамках программы оптимизации учебного процесса планировали закрыть пять образовательных учреждений. Это решение вызвало серьезный резонанс в обществе. В акциях протеста против инициативы мэрии помимо учителей приняли участие родители учеников и выпускники школ. Сотрудники школы номер семь начали голодовку 24 июня. Два дня спустя к ним присоединился коллектив восьмой школы, отмечает «Лента.Ру».