Агентство Журналистских Расследований

Дата: 25.10.2011 | Опубликовано: Федеральный Репортер | Комментарии0 | Регион: | Свердловская область |

Тавдинская школа искусств попала под пристальное внимание прокуратуры

Тавдинская школа искусств попала под пристальное внимание прокуратуры

Городская прокуратура выявила, что родители заключали договоры пожертвований с руководством Детской школы искусств. В положениях договоров зафиксированы определенные суммы сборов: от 300 до 1000 рублей. В фойе Детской школы искусств размещена информация для родителей, согласно которой «добровольные пожертвования вносятся ежемесячно (исключая время летних каникул) в кассу школы». Те, родители, которые вовремя не вносили плату, получали напоминание в дневниках своих детей. Некоторые родители были введены в заблуждение сотрудниками школы, объяснившими, что обучение в школе является платным – в размере 500 рублей.

По результатам проведенной проверки, прокурор внес представление об устранении нарушений Закона РФ «Об образовании» главе администрации Тавдинского городского округа, потребовав решить вопрос дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Суть конфликта: Сбор добровольных пожертвований с родителей свидетельствует о нарушении прав учащихся на бесплатное образование, а также о нарушении принципа добровольности при внесении родителями благотворительных взносов в фонд школы.

Конфликт: социальный

Участники конфликта: Детская школа искусств, прокуратура г. Тавда, глава администрации Тавдинского городского округа

Вероника Мысляева

 © Агентство журналистских расследований "Федеральный Репортер" | Федеральный Репортер

Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Суббота 02 Декабря 2023
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|