Социально-политические конфликты
Дата: 28.06.2012 | Опубликовано: Федеральный Репортер |

Свердловские наркологи ожидают действий по созданию спеццентров
Медицинские работники поддерживают решение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева о создании в регионе специализированного высокотехнологичного центра для лечения наркоманов. Об этом «Федеральному репортеру» сообщили сегодня, 28 июня, в пресс-службе администрации Екатеринбурга со ссылкой на губернаторские источники.
«Важно, что Евгений Владимирович Куйвашев дал поручение по созданию современного реабилитационного центра. Причем это не просто какое-то отделение, которое будет заниматься реабилитацией, а целый комплекс помощи наркозависимым. Начиная от неотложных мер, реанимационных, детоксикационных мероприятий, лечебных и, конечно же, последующих реабилитационных, – заявил главный нарколог министерства здравоохранения Свердловской области Олег Забродин. – Вопросами развития таких учреждений в области мы занимаемся уже порядка двух лет. Есть некоторые достижения. В Карпинске буквально в ближайшие 10 дней мы открываем новый реабилитационный центр, рассчитанный на 25 мест. Там будут находиться мужчины, проходившие ранее лечение от наркомании. Основное направление работы центра психотерапевтическое, однако среди методов лечения – трудотерапия, спорт и иные немедицинские технологии». Олег Забродин отметил, что в губернаторском спеццентре должны работать специалисты экстра-класса.
Главврач Свердловского областного наркологического диспансера Юрий Ружников рассказал о работе учреждения: «В настоящий момент в областном наркодиспансере функционирует диспансерное отделение, где мы можем оказывать амбулаторную помощь всем обратившимся. Пропускные возможности очень высоки – более 200 человек в смену. Что касается стационарной помощи, в настоящее время в диспансере 145 коек. Сейчас они заняты не все, есть свободные места».
Напомним, что с предложением создать сеть спецучреждений ранее неоднократно выступал заместитель генерального прокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев. Однако прежний губернатор откладывал рассмотрение вопроса на потом. На днях Юрий Пономарев выступил с аналогичным обращением к Евгению Куйвашеву.
Пономарев предложил Куйвашеву создать реабилитационные центры для наркозависимых
© Агентство журналистских расследований "Федеральный Репортер" | Федеральный Репортер