Потребительские конфликты
Дата: 25.05.2012 | Опубликовано: Федеральный Репортер |

Россию ожидает подорожание алкоголя
1 июля этого года россиян ожидает повышение минимальной розничной цены на всю спиртосодержащую продукцию. Как сообщили «Федеральному репортеру» в пресс-службе администрации города Екатеринбурга, увеличение цен обусловлено приказом Росалкогольрегулирования об установлении цен, «не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа».
Так розничная цена за 0,5 л водки поднимется с 98 до 125 рублей. С заводов водка будет отпускаться минимум по 99 рублей, а у оптовых организаций – не ниже 109 рублей. Стоимость напитков другой крепости – вроде бренди или коньяка – будет рассчитываться исходя из 3,125 рублей за каждый градус в бутылке. По предварительным расчетам министерских работников минимальная розничная цена коньяка будет колебаться в пределах 219 рублей за поллитра.
Отметим, по мнению некоторых специалистов, повышение цен как и введение «сухого закона» может спровоцировать появление на прилавках незаконной продукции низкого качества, а также распространение самогоноварения.
© Агентство журналистских расследований "Федеральный Репортер" | Федеральный Репортер