Потребительские конфликты
Дата: 27.07.2012 | Опубликовано: Федеральный Репортер |

Поддельный алкоголь вернулся на полки екатеринбургских магазинов
Екатеринбург наводнен дешевым контрафактным спиртом. Как сообщил «Федеральному репортеру»сегодня, 27 июля, пресс-секретарь межрегионального управления Росалкогольрегулирования по УрФО Дмитрий Бурдаков, во время стандартной проверки соблюдения законодательства РФ в одном из продуктовых магазинов на улице Бакинских Комиссаров, помимо заниженной цены на водку, сотрудники ведомства обнаружили поддельную маркировку на изделиях.
По словам представителя управления, у магазина вообще отсутствовала лицензия на торговлю алкоголем, а сам товар отпускался в нарушение недавно появившегося закона по бросовым ценам: 1 литр – 174 рубля, а 0,25 литра – по 55 и 57 рублей. При осмотре маркировки продукции работники Росалкогольрегулирования усомнились в ее подлинности. «Серия и номер ФСМ были выполнены нехарактерным шрифтом, отсутствовал плавный переход цвета в месте изображения литража, серии и номера марки, микротекст «федеральная специальная марка» плохо читаем, а голограмма не меняет цвет» – пояснил Дмитрий Бурдаков.
В настоящее время в отношении администрации магазина возбуждено административное дело, грозящее крупными штрафами и дисквалификацией на три года. Также сотрудники Росалкогольрегулирования собираются передать материалы проверки и расследования в ГУ МВД России по Свердловской области дли возбуждения уголовного дела за незаконное предпринимательство и поддельный алкоголь.
Напомним, что с 1 июля в силу вступил закон, вносящий изменения в условия торговли алкогольной продукцией: повышена минимальная розничная цена, по которой отпускается спиртосодержащая жидкость. Уже тогда специалисты предрекли появление на прилавках подделок, а также распространение самогоноварения.
© Агентство журналистских расследований "Федеральный Репортер" | Федеральный Репортер