Народные новости
Дата: 26.05.2011 | Опубликовано: |

Браконьерство – дорогое удовольствие
Мировой судья судебного участка №1 Исетского района с участием государственного обвинителя прокуратуры Исетского района рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего Александра Быбина, обвиняемого по п.«а» ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба).
Установлено, что 11 февраля 2011 года Александр Быбин вместе с семьей приехал в с.Исетское в гости к родителям, взяв с собой охотничье ружье и патроны, так как собирался на охоту на лису со своими знакомыми. Утром 12 февраля за ним заехали друзья и они поехали на охоту в район реки Бешкиль в восточном направлении от 128 километра автодороги Курган – Тюмень Исетского района. На месте они разделились, Быбин пошел пешком вдоль реки с целью добыч лисицы. Неожиданно на него из кустов выскочили две косули сибирские. Не имея специального разрешения, он произвел незаконный отстрел указанных животных. Выстрелы услышали охотинспекторы, которые и задержали браконьера с поличным.
Действиями Быбина был причинен крупный ущерб природе. Дело в том, что сибирская косуля относится к особо ценным видам в хозяйственном отношении, представляет экологическую ценность для охотничьей фауны Тюменской области. Ущерб в суме 82 000 рублей возмещен осужденным добровольно в ходе дознания.
Суд признал Быбина виновным по п. «а» ч.1 ст. 258 УК РФ и осудил его к штрафу в размере 15000 рублей.
Таким образом, незаконная охота на двух косуль обошлась браконьеру в круглую сумму – 97 тысяч рублей.