Агентство Журналистских Расследований

Дата: 01.05.2012 Опубликовано: Светослав Ильиных Комментарии0 Регион: | Амурская область |

"Волшебник" из Райчихинска

Музыка рождает волшебство, только не сама – нужен искусный исполнитель, который бы чувствовал звуки так, словно они нити,  и творил из них всевозможные «узоры» замысловатые и удивительно красивые. Это и есть творчество, возведенное в ранг искусства.

 

Владислав Марцев – воспитанник Райчихинской школы искусств, расположенной в Амурской области,  не обычный музыкант-исполнитель, он – творит волшебство. Когда его пальцы прикасаются к  кнопкам отечественного баяна, он перестает быть просто подростком, у которого много разных интересов, и становится сердцем, душой льющейся музыки, перестающей быть обычным набором звуков. Под руками Владислава баян то плачет, то ликует и, если прикрыть глаза, то окунаешься в невообразимый мир, который не передать словами, его можно только слышать и ощущать как нечто возвышенное и неповторимое.

 

С 1 по 8 апреля в городе Владивостоке проходил VII Международный конкурс молодых музыкантов-исполнителей «Музыкальный Владивосток 2012», посвященный 50-летию Дальневосточной академии искусств, и в котором Владислав Марцев принял участие.

 

-Мы вышли на этот конкурс по Интернету, - рассказала  преподаватель по классу баяна, которая занимается с Владиславом,  Наталья Николаевна Башмакова, - отправили заявку и получили приглашение. Владиславу необходимо было поучаствовать в нем, чтобы перенять опыт других музыкантов, тем более, что недавно он стал лауреатом II степени на впервые проведенных в областном центре Дельфийских играх «Старт надежды». Конкурс оказался серьезный, ведь участие в нем приняло около 300 человек, больше всего из России, но были представители Китая, Монголии, Южной Кореи, Японии.

 

Конкурс проводился по различным номинациям, Владислав выступил в номинации «Народные инструменты» в младшей возрастной группе. Всего было 3 возрастные группы: младшая – учащиеся музыкальных школ, школ искусств; средняя – учащиеся музыкальных колледжей; старшая – студенты академий искусств.

 

 Победить было очень сложно – соперники оказались сильными. Еще бы, свое участие в конкурсе заявили музыканты из больших городов: Улан-Удэ, Читы, Иркутска, Братска, Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре. Уровень подготовки каждого был достаточно высоким, каждого отличало что-то особое.

 

Членами компетентного жюри являлись доценты, профессора, заслуженные артисты России и зарубежных стран. Председателем жюри был известный с мировым именем баянист, заслуженный деятель искусств Украины, лауреат Международных конкурсов Владимир Зубицкий, который живет и работает в Италии.

 

Конкурсная программа Владислава состояла из четырех разнохарактерных музыкальных произведений. Исполнение конкурсной программы Владислава отличалось музыкальностью – в искусстве это очнь важно, так как любое музыкальное произведение – это, прежде всего, художественное произведение.

 

 Владислав привез на конкурс 4 музыкальных произведения, одно из которых была сюита, состоящая из четырех частей, так что получилось семь произведений.

 

На закрытии конкурса было награждение лауреатов Дипломами и медалями. У Владислава она «серебряная». А потом был гала концерт, на котором, к примеру,  девочка из Японии – учащаяся в Новосибирске, поразила всех игрой на скрипке. Великолепно выступили, играя на гобое, музыканты из Китая, потрясло всех вокальное пение представителей Японии.

 

Не могу не отметить, что в ходе проведения конкурса устраивались мастер-классы, прошла конференция дл преподавателей «Концепция развития  образования в сфере культуры и искусства в Дальневосточном регионе», мы с Владиславом сходили на концерт в филармонию, где один из членов очень компетентного жюри Александр Андреевич Цыганков – народный артист России, потрясающе играл на домре в сопровождении Тихоокеанского симфонического оркестра, дирижировал которым заслуженный артист России Борис Ворон.

 

Я рада за Владислава! Ему понравился конкурс. Рада за наш маленький горняцкий город, чье имя прозвучало на международном уровне. Рада за то, что Владислав победил, что ему присуще желание совершенствоваться и дальше. После конкурса он решил выучить более сложную программу.

 

Выразив свое мнение, как автор данного материала,    что   Владислава необходимо поддерживать не только морально, но и финансово, надеюсь, озвучу   мнение и остальных здравомыслящих людей, для которых слава их Родины – не пустой звук. Владислав – маленький «драгоценный камешек», который уже не первый год дарит свое сияние не только для области, России, но и всего мира. Он очень одаренный подросток! Но этому подростку, чтобы достойно выступать на международных конкурсах, необходим соответствующий инструмент. Тот, на котором он играет и с которым он ездит на выступления, достойно защищая честь города, области и своей очень богатой страны, вызывает грусть и не пригоден для таких поездок. В Райчихинске много богатых людей, но у них, видимо, просто нет денег, чтобы, скинувшись, купить Владиславу хороший инструмент. Так бывает… Может, тогда нам, простым горожанам, объявить акцию поддержки юного таланта.  

 

 Пальцы Владислава, прикасающиеся к кнопкам отечественного баяна, рождают неповторимую по своей красоте и сложности музыку. Музыка, проходя через сердце этого мальчика, превращается в волшебство, а это доступно делать не каждому…Марцев


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Пятница 29 Марта 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|