Агентство Журналистских Расследований

Дата: 06.07.2011 Опубликовано: Светослав Ильиных Комментарии0 Регион: | Амурская область |

Райчихинск. Видели, как "ёжик носиком шевелит"?

В горняцком городе Райчихинске, Амурской области с населением порядка 20 тысяч населения есть 20 депутатов! Казалось бы, достаточное количество народных избранников, чтобы   на заседаниях  Совета  реально воздействовать через муниципальную власть на жизнь города, которая должна улучшаться. Увы, все получается наоборот. По крайней мере в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, тех самых, без которых любому горожанину, привязанному к ЖКХ этакой «пуповиной» тепло- и водоснабжения, канализации, просто и жить невозможно. Представьте себе квартиру, в которой не работает унитаз, нет холодной воды, электричества и газа, а зимой отопления. Представили? Содрогнулись? А ведь такая ситуация, или примерно такая, грозит и Райчихинску. Впрочем, обвинять всех депутатов в главной причине всех бед в ЖКХ (имеющихся и надвигающихся) нельзя. Не воспрепятствовала сдаче в аренду комплекса ЖКХ на 20 лет лишь часть депутатского корпуса, практически никогда не противоречившая главе города Владимиру Шумилову, который через Комитет по управлению муниципальным имуществом и «сдал» спокойную жизнь райчихинцев на два десятилетия ОАО «БуреяГэсСтрой» в пользование. Приведу простые цифры, которые свидетельствуют о недобросовестном отношении гидростроителей (а «БуреяГэсСтрой» как раз и является такой организацией) к обязанностям, которые они же на себя и возложили – жилищно-коммунальным.

 

Так,  на 16 июня 2011 года готовность двух проблемных котельных города «Север» и «Больничный городок» была равно 0%. Не изменилась ситуация в лучшую сторону и сейчас. 60 % обслуживающего персонала котельных находится в отпусках, запасные части и материалы для ремонта котельных отсутствуют. За отопительный период 2010-2011 г.г. котельные Райчихинска останавливались 28 раз (только котельная «Север» прекращала свою работу 12 раз). У 50 % горожан были проблемы с холодным водоснабжением: не  хватало   даже непригодной для питья и стирки   грязной воды (не хватает ее и сейчас). На некачественное оказание коммунальных услуг в «Роспотребнадзор» было направлено  54 обращения, в ООО «Райчихинская управляющая компания» - 2986. И это при условии, что прошлым летом котельные города хоть как-то готовились к зиме (в большей степени за счет собственных «жировых запасов»), используя остатки материалов и запчастей, которые были на складах с прошлого времени.

 

О том, что арендатору ЖКХ Райчихинска ОАО «БуреяГэсСтрой» глубоко «по барабану» беспокойство жителей по поводу того, будет ли в их квартирах предстоящей зимой тепло, сомневаться не приходится. Подтверждение чему служит то, что депутаты приглашали генерального директора ОАО «БуреяГэсСтрой» Геннадия Кузнецова, чтобы он или разъяснил сложившуюся в коммуналке ситуацию, или повлиял на ее исправление в лучшую сторону, но тот проигнорировал такое приглашение.  Как не приходится сомневаться и в том, что бурейцам не безразлично желание «подоить» горняцкий город. О  чем говорит хотя бы тот факт, что, защищая повышение цен на тарифы в ЖКХ на этот год, ОАО «БуреяГэсСтрой» игнорировало пожелание Президента России НЕ «задирать» их выше 15 %. Никто не знает, чем руководствовалось Управление Государственного регулирования цен и тарифов по Амурской области, но для Райчихинска  (а защищало эти тарифы «БуреяГэсСтрой») оно задрало процентную «юбку» чуть ли не до головы, выдав «на гора» цифру в 21,46 %. Народ ахнул и взмутился. Зашевелились и депутаты, ставшие выяснять, чем обусловлен столь драконовский процент?  Управление Государственного регулирования процент этот снизило  до 18,49, остановившись на этой цифре окончательно. И все равно даже она была странной, ведь уголь для котельных горняцкого города добывают невдалеке, за его окраиной, и в нем НЕ заложена цена на транспортировку топлива  за сотни или тысячи километров морем (по ж/д, автодороге). Увы и ах! Вопросом формирования тарифов не заинтересовались ни заместитель главы Райчихинска по ЖКХ Сергей Карпов, ни администрация в целом, ни большая часть депутатского корпуса, входящая во фракцию единороссов.

 

О том, что ОАО «БуреяГэсСтрой» видит в Райчихинске всего лишь хоть и хилую, но дойную «корову», говорит и тот факт, что заработная плата работников ЖКХ с приходом к власти бурейцев снизилась в два раза. И это не смотря на то, что в упомянутый выше тариф (18,49 %) ее повышение было заложено: у работников ИТР она должна была вырасти на 35 %, у рабочих на 20 %. Заложено, но (вот умный «шах конем» работодателя!) не отражено в коллективном договоре, а раз не отражено, то извините, господа рабочие и ИТР коммуналки Райчихинска, видели, как  «ёжик носиком шевелит»*?

 

Теперь вернемся к депутатам. Прошлым летом при другом председателе городского Совета была попытка проверить, как готовятся ли котельные к зиме. Попытка была, но большая часть депутатского корпуса приравняла ее (простите уж за сравнение) за «изнасилование» интересов арендатора ЖКХ: мол, чего вы, коллеги, полезли не в свое дело, ОАО «БуреяГэсСтрой» компания частная, так что все происходящее за забором ЖКХ есть страшная коммерческая тайна! И эта «тайна» и беззубость народных избранников вылезли Райчихинску боком в минувшую зиму в виде некачественных коммунальных услуг. Видимо, понимая, что ЭТА ЗИМА будет похлеще прежней, согласившись с требованием депутата городского Совета Марии Загорной провести  рейд по теплоисточникам, депутаты активизировались и  проехались по котельным. Они поняли, что в случае, если в зиму 2011-2012 годов город будет разморожен (в лучшем случае горожане будут банально мерзнуть возле еле теплых батарей), народ спросит и с них. Вот только активность эта прорезалась у них поздно и проистекала скорее из беспомощности (депутатский корпус увы, остался прежним, просто ситуация изменилась  и приобрела негативный оттенок), хотя поставить на место зарвавшегося арендатора ЖКХ они вполне смогли бы. Как   смогли бы строго спросить и с мэра города Владимира Шумилова за сдачу жилищно-коммунального комплекса недобросовестному арендатору в аренду аж на 20 лет! Увы, время упущено. Владимиру Шумилову скоро на заслуженный или вынужденный отдых, а лето перевалило за свою середину, и на подготовку города к зиме его практически не осталось.

 

Нельзя не отметить, что осенью прошлого года и весной этого активная часть депутатов, всегда имеющих свое мнение (а не партийно-коллективное) на все актуальные вопросы   в жизни города, предлагала заслушать мэра на встречах с населением именно по поводу проблем в ЖКХ, но розовая картинка «цветущей райчихинской коммуналки» не поблекла даже при оценке «неуд», выставленной Владимиру Шумилову  горожанами, теперь  приходится пожинать плоды «слепоты» определенной части народных избранников.

 

Похоже, «коммунальный ёжик шевелит носиком» не только по поводу низкой заработной платы работникам ЖКХ, но и всем горожанам еще верящим, что 2000 год не повторится. Напомню, тогда Райчихинск при прежнем руководителе «Дальвостугля» Викторе Радченко был заморожен, и его из ледяного плена вытаскивала областная служба МЧС вместе с прежним главой Амурской области Анатолием Белоноговым.

 

Вот и все. Если коротко.

 

Подсказка. Чтобы увидеть, как «ёжик носиком шевелит», нужно сложить дулю (фигу в простонародье) и пошевелить кончиком большого пальца. Потренируйтесь на досуге…

 

Кандидат в депутаты V созыва Г. Галкова.


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Пятница 19 Апреля 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|