Агентство Журналистских Расследований

Дата: 14.08.2011 Опубликовано: Светослав Ильиных Комментарии0 Регион: | Амурская область |

Райчихинск. Всё новое - это хорошо зарытое старое

Довелось мне побывать свидетелем любопытного случая.

 

Между домами № 61 и 63 по улице Пионерская в г. Райчихинске, Амурской области, во дворе, в раскопе, коммунальщики  меняли часть теплотрассы. Дело понятное – близится зима и надо латать старые дыры или менять изношенный трубопровод на новый. Любопытство увлекло меня к краю раскопа – как там идут работы? А они шли полным ходом. Судя по всему, солидный кусок изношенной теплотрассы был вырезан и на его место врезан другой. Вы обратили внимание, что после слова «врезан» следовало поставить слово «новой», а не «другой»? Если заметили, то вы – молодец. Если не заметили – поясню. Обычно, вырезая ржавые и дырявые трубы, коммунальщики их заменяют на новые. Только не в нашем случае! Трубы в раскопе лежали тоже старые: с заплатками, ржавые снаружи (следовательно, и внутри). Дураку было понятно: их где-то за ненадобностью вырезали и привезли сюда.

 

Понять скупого человека я могу – болезнь это: ходить в тряпье, питаться черствыми горбушками хлеба, отказывать себе во всем между тем имея определенные денежные запасы (в матраце или в банке). Но как понять предприятие с мировым именем?!

 

Очень схожую картину, как работает арендатор ЖКХ в Райчихинске - ОАО «БуреяГэсСтрой», мне довелось наблюдать примерно год назад, когда участок теплотрассы от котельной «Юг» к многоквартирным жилым домам на улице Литовченко, вели из еще худшего хлама. Только ту теплотрассу не зарывали в землю – она была воздушной.

 

Вспоминая тот и этот случаи, я невольно ловлю себя на мысли: «А где же те штабеля новых труб, показываемых ежегодно по местному телевидению «Горняк», которые якобы должны идти на замену сгнивших от старости теплотрасс?  Где те мощные резервы, которые с первого года аренды ЖКХ должен был использовать его арендатор?» На «мощные резервы» и «километры новых труб» то, что увидел в раскопе, не походило.

 

Не будучи профессиональным работником ЖКХ я понимал: бывшая в употреблении ржавая и латаная теплотрасса, зарытая в землю, 18 лет из отпущенных ОАО «БуреяГэсСтрой» на модернизацию коммунального хозяйства горняцкого города, не протянет.

 

Такой подход к делу что это – бережливость или скупость? Ответ нашелся в медицинском справочнике. Правда, относился он к человеку. Высказывая мысль, что такой диагноз можно поставить и предприятию, я не претендую на звание бакалавра медицинских наук, а просто сравниваю.

 

Старческое слабоумие. Болезнь развивается незаметно, с постепенного изменения личности в виде заострения или утрирования прежних черт характера. Например, бережливость превращается в скупость, настойчивость – в упрямство, недоверие – в подозрительность и т.д… Нарушаются процессы мышления: анализ, обобщение, абстрагирование, логическое умозаключение и суждение. С огрубением личности нивелируются ее индивидуальные свойства и все рельефнее выступают так называемые сенильные черты: сужение кругозора и интересов, шаблонность взглядов и высказываний, утрата прежних связей и привязанностей, черствость и скупость, придирчивость, сварливость… и нетерпение критики.

 

Все мы знаем, какие проблемы были у ОАО «БуреяГэсСтрой» в коммуналке на севере нашей области и в Райчихинске  в прошлом году. Свидетели мы и того, как начал  готовить котельные к зиме арендатор ЖКХ в это лето. Можно предположить – сфера ЖКХ не для гидростроителей.

 

А еще, с тоской глядя в раскоп на ржавый «новый» трубопровод, я поймал себя на   другой нехорошей мысли, которую тут же, как патриот страны и оптимист,  отогнал прочь: «Неужели и при строительстве гидроэлектростанций они тоже используют бывшие в употреблении материалы?»


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Пятница 19 Апреля 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|