Агентство Журналистских Расследований

Дата: 11.07.2011 Опубликовано: Светослав Ильиных Комментарии0 Регион: | Амурская область |

Райчихинск. Кто "плюнул в колодец"?

На плохое качество воды, поступающей в многоквартирные жилые дома города Райчихинска, Амурской области, жалуется добрая половина населения Райчихинска. Обвинить в такой «коммунальной услуге» можно две организации: ОАО «Райчихинская управляющая компания» и ОАО «БуреяГэсСтрой». Одну, как продавца услуги, другую, как ее поставщика. Можно бы, да бы мешает. Почему? Приведу простейший пример. В одном случае представим, что подошел к колодцу человек, вытянул ведро воды и плюнул в него. Кто виноват, что пить воду нельзя? Человек. В другом случае грязную воду он уже достал из колодца. Так вот,  если провести параллель этого примера с жизнью горняцкого города, напрямую виновато в том, что большая часть его населения пользуется некачественной питьевой водой,  ОАО «БуреяГэсСтрой», отвечающее за воду, текущую по водопроводу вплоть до наружной стены многоквартирного дома. А ООО «РУК» отвечает за воду в самом доме. Естественно, если «в колодце» она грязная, то и в «ведре» будет такой же. И это не голословное обвинение арендатора ЖКХ – бурейцев в том, что за 2 года они так и не смогли или не захотели навести порядок в своем хозяйстве. Об этом свидетельствует официальный документ  - «ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении дела об административном правонарушении». Если просто – была необоснованная попытка обвинить в плохом качестве питьевой воды ООО «РУК», и она с треском провалилась (вспомните пример с колодцем). Главная суть этого документа содержится во фразе: «Тем самым ОАО «БуреяГэсСтрой» осуществляет эксплуатацию централизованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (находящихся на правах аренды у ОАО «БуреяГэсСтрой»), а так же иных систем, НЕ ОБЕСПЕЧИЛО СООТВЕТСТВИЕ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ УКАЗАННЫХ СИСТЕМ САНИТАРНЫМ ПРАВИЛАМ».

 

В итоге  Роспотребнадзор ПОСТАНОВИЛ: Производство по делу об административном  правонарушении в отношении ООО «Райчихинская Управляющая Компания» по ст. 14.4.ч.2. КоАП РФ прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

 

Есть хорошая народная мудрость: «Не плюй в колодец, пригодится воды напиться». Из всего вышеизложенного ясно ОДНО: «в «колодец», из которого пьют райчихинцы,   «плюнуло» ОАО «БуреяГэсСтрой». Что ж, этой организации из наших кранов явно не пить…


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Пятница 19 Апреля 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|