Агентство Журналистских Расследований

Дата: 18.05.2012 Опубликовано: Светослав Ильиных Комментарии0 Регион: | Дальневосточный Федеральный Округ |

Прости меня, грешного...

 

 

«Золотые купола на груди наколоты,

Только синие они и ни грамма золота…»

(М. Круг)

Православный храм в  г. Райчихинске, Амурской области,  молодой, маленький и аккуратненький – выстроен из белого кирпича. Заасфальтированный двор, успевшие за десятилетие с лишним подрасти сосенки, несколько скамеечек для прихожан во дворе, крест святым  Петру и Февронье, вот, пожалуй, и всё «богатство» прихода.

-Бом-бом! Дили-дон! – разносится над городом в дни праздничных служб звон колоколов. Если облачно и хмуро – звон разгонят душевную кручину. Если солнечно – возносит ликующую душу к небу - к белым пушистым облакам.

Православный приход Райчихинска скромен. Не подъезжают к нему навороченные джипы с  тонированными стеклами, не крестятся фальшиво на праздничных службах стоящие в первых рядах меценаты, верящие в деньги и опасающиеся попасть в ад. Здесь всё просто. В большинстве своем прихожане – старушки, которые давно разуверились во власти и уверовали в Бога, на которого у них вся надежда. А по особым дням, когда в храме идут особые службы, в него собирается много людей – Россия - страна разуверившаяся, но не переставшая быть верующей, пусть в глубине людских душ.

Летом в церковном дворике хорошо. Десятки голубей слетаются с окрестных крыш к тому, кто придет их покормить, и садятся на руки: цепкие коготки, тверды клювы,  трепет крыльев у лица – необычно.

Бабушки, входящие в церковный двор, обязательно крестятся на храм - они в нем часто бывают - молятся за отпущение грехов, за родных и близких, которым некогда самим помолиться за себя. Бабушки ближе к Богу, чем молодежь и по возрасту, и по вере.

За оградой церковного двора -  суетной и вечно спешащий мир. Там пыль улиц, гарь автомобильных выхлопов, одним словом «суета сует». В ограде мир иной – неспешный, размеренный, ведь церковь живет по иному, чем мы, календарю.

Купола на храме не золотые – синие. И кресты простые  - белые. А в самом храме – резной иконостас темного дерева, строгие лики икон, мерцающие огоньки лампад и трепещущее пламя восковых свечечек.

В церквях особый запах. Его не спутаешь ни с чем. Он умиротворяет. Заходя под своды храма, невольно отрешаешься от всего внешнего, и остаешься сам на сам с Богом. А он везде. В преломленных солнечных лучах, падающих вниз через небольшие оконца в куполе. В неспешном течении времени. В иконах, выполненных в стиле греческого письма. В подсвечниках, в которые можно поставить свечечку за здравие или упокой. В твоей душе, потому, как только здесь она, истерзанная страданиями и болью, омытая любовью Творца, начинает ликовать.

Только в церковь войти дано не каждому. Иной раз человека словно что-то отталкивает от храма. Этакая невидимая и   упругая «пружина» начинает всякий раз сжиматься, как только ты решаешься сходить в церковь. И с  силой разжимается, когда ты делаешь в её сторону первые шаги. Разжимается в противоположную от движения сторону. И тогда ты машешь рукой: «Да ладно, зайду другой раз…».

Случается и наоборот. К храму словно что-то тянет. Невидимая золотая нить вдруг связывает тебя и церковь и ты, не собиравшийся даже проходить мимо нее, вдруг ступаешь в пропитанный ладаном полумрак. И недоуменно озираешься: «Зачем я здесь?».

Купола Райчихинского храма синие – выкрашенные краской, не золотые. Только вера не в золоте. Тяжелые золотые цепи на шеях, золотые перстни на пальцах, счета в банках и навороченные автомобили не спасают от болезней и смерти – разве что помогают их отсрочить. Я не видел еще ни одного богатого человека, который бы на тот свет забрал с собой хотя бы иголку, чтобы попытаться после смерти через ее ушко пролезть в рай. А спасенных Господом от верной смерти, исцеленных Им, видел. Поэтому чистосердечно верую в Бога, хотя грехов у самого не меряно. Мной не меряно.

Светло на душе в полумраке православного храма. И ощущение, что ты наконец-то пришел домой неподдельно чистое. Я сегодня не собирался в него заходить, но как-то так получилось, что оказался поблизости.

-Господи, - шепчу я, неумело крестясь, - даруй здоровья моему крестнику Родечке.

И ставлю  в подсвечник желтенькую  зажженную свечечку.

Крестников у меня четверо. А еще близкие мне люди. Так что каждому - по свечечке. Не потому, что это модно, а, потому, что в очередной раз верую, что моя молитва в храме не останется без внимания. Бог помогал уже не однажды. Не мне – я грешник, другим, когда я за них молился.

Жизнь - нелегкая штука. Мало в ней светлого и радостного, больше испытаний на прочность. Но жизнь для простого человека – это время испытаний, которые когда-то закончатся. И не от нас зависит, когда.

Я слабый и грешный человек. И слабость моя во грехах. А сила в -  вере. Непрочной, хрупкой, вечно оттесняемой на второй план, но постоянно трепещущей, как крохотный огонек восковой свечечки, поставленной за здравие крестников и близких в церкви. В ней я силен. И ею спасаем.

-Господи,- зажигаю я еще одну восковую свечечку – недорогую, - прости меня, грешного…

 


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Пятница 29 Марта 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|