Агентство Журналистских Расследований

Дата: 03.06.2012 Опубликовано: Светослав Ильиных Комментарии0 Регион: | Дальневосточный Федеральный Округ |

Маэстро Владислав

Владислав  Марцев  – ученик  школы искусств города Райчихинска – гордость города-горняков. Будь моя воля,   звание «Почетный житель города»  я бы присваивал   не только тем, кто многолетним трудом завоевал право носить  это имя, но и   одаренным детям, благодаря которым о в общем-то провинциальном, уже неперспективном и тихо угасающем городе узнают во всем мире. А еще – будь  я Президентом России или, на худой конец, губернатором области – брал бы таких детей на гособеспечение, чтобы они росли не в нужде, а достатке, и славили имя Родины. Увы, Президент России от Райчихинска так же далеко, как какая-либо планета на краю Солнечной системы от Земли. А у губернатора области забот и без того хватает. Вот и получается, что будущее России может надеяться только на скромные возможности школы искусств и на семейный бюджет. Только ни возможности школы, ни бюджет семьи Влада не позволяют приобрести концертный баян, который необходим юному музыканту, как воздух. Потому, что на баяне школы Владиславу недоступны вершины мастерства. Это, как если бы на гонку «Формула  I»  Шумахер выехал на нашей «Ладе». В этом случае  никакое мастерство гонщика, никакое его везенье не помогли бы ему взять приз. В руках Владислава  таится такая энергия, которая не снилась многим его сверстникам, проводящим свободное время у компьютера. Владислав – маэстро своего возраста! Если он прикасается к клавишам отечественного баяна, мир вокруг расцветает невиданными красками.

 

Вы когда-нибудь видели, как орудует кистями маститый художник? Каждое движение  у него выверенное, легкое, еле заметное. Мазок за мазком   рождается картина, на которую потом  любуются многие. Если художник известный – картина стоит дорого и попадает   в музей  или в частную коллекцию. А заработавший на продаже своего мастерства художник, продолжает творить дальше, не заботясь о хлебе насущном.

 

Искусство музыкального исполнения Владислава достойно того, чтобы им наслаждались другие люди. Но оно – не пик творчества, Владислав может гораздо больше. Может и не может. На отечественном баяне такие «вершины не покоряют».

 

С XI молодежных Дельфийских игр  России, которые состоялись в мае текущего года в городе Москва, Владислав привез свидетельство участника номинации. Увы и ах! Мастерство маэстро позволило бы стать лучшим из лучших, но перед выступлением на сцене на баяне отвалилась кнопка. Досадный казус, который выбил мальчика из колеи. Представьте себе, что у автогонщика Щумахера на его «Ладе» перед стартом на ступице срезает болты. О какой скорости может идти речь?

 

Если  Владислав играет, он буквально растворяется в музыке. Где витает его душа, когда пальцы касаются клавиш баяна, неведомо. Но в эти минуты он не на сцене, а вне ее.

 

Когда Владислав в сентябре минувшего года выезжал за рубеж, чтобы принять участие в Международном конкурсе-фестивале «Море, солнце, фестиваль», проводимом в Испании, и   лауреатом I премии которого он стал (т.е. победителем), на таможне пришлось предъявлять справку, что баян из школы искусств города Райчихинска не является исторической ценностью. Такая справка была выдана в местном краеведческом музее. Где-нибудь за рубежом, ее бы просто не дали – такие инструменты в развитых странах загнивающего запада давно перешли в разряд «исторических ценностей». 

 

Концертный баян, на котором маэстро сможет совершенствоваться в мастерстве и с которым он  сможет выезжать на различные конкурсы, защищая честь родного города, родной области и великой России, стоит не так уж и много 470 тысяч   рублей. Для семейного бюджета мальчика это неподъемная сумма. Для школы искусств Райчихинска – тоже. Ни глава города, ни депутаты здесь не помогут тоже: в муниципальном бюджете нет строки «покупка концертного баяна для таланта». Поэтому ездит по конкурсам Владислав с простым баяном, на котором учатся играть первоклашки. И достойно защищает честь Отчизны, как бы это пафосно не звучало! Ведь Отчизну можно защищать по-разному.

 

Председатель жюри Международного конкурса «Премия г. Ланчано» в Италии, заслуженный деятель искусств Украины, композитор, дирижер Владимир Зубицкий, распознав в райчихинском музыканте талант, пригласил Владислава принять участие в этом  конкурсе в сентябре этого года. Поездка может состояться при одном условии – если у мальчика будет подходящий инструмент. С тем «деревом», с которым маэстро успешно славит Родину на всевозможных конкурсах, в Италии делать нечего. И нечего мечтать, чтобы учиться дальше. Музыкальная карьера Владислава закончится на школе искусств Райчихинска. А Родина потеряет один из драгоценных «камней» из своей монархической короны.

 

В нашей стране, как показала практика, отдельным людям в беде чаще помогает не государство, а другие такие же люди: «с миру по нитке – голому рубашка». Надеяться на то, что Владиславу приобретет новый инструмент Президент или губернатор бессмысленно. Остается надеяться на простых граждан: пенсионеров, рабочих, учителей и врачей… Поэтому я  публикую банковские  реквизиты счета мальчика, на который можно будет перечислить деньги: кто сколько сможет. Даже если не наберется вся сумма, будет сумма стартовая, от которой можно будет «оттолкнуться»: обратиться к местным бизнесменам или взять кредит в банке. В любом случае талант не должен заглохнуть из-за того, что Родине безразличны те, кто ее же и славит.

 

Обращаясь к землякам, просто к гражданам России, название которой я все еще пишу с большой буквы (хотя рука нет-нет да дрогнет, чтобы   написать со строчной), я не прошу денег на  машину   чиновнику, зарплату очередному заместителю главы или губернатору. Я не прошу их себе. Я их прошу для Родины, так как для меня Владислав ассоциируется с Россией. А Бог вознаградит дающего…

 

Номер лицевого счета для юридических лиц Владислава Марцева: 40817810703003004506. Карта выдана отделением № 8636 Сбербанка России г. Благовещенска ДО 0124. Реквизиты банка: к/с 30101810200000000603, БИК 041012603, ИНН 7707083893, Р/С 30301810403000600305, КПП 280102001. Номер банковской карты Владислава для физических лиц (просто граждан) 5469030010223329.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ УЧАСТИЯ В ЗОНАЛЬНЫХ, МЕЖДУНАРОДНЫХ, РОССИЙСКИХ КОНКУРСАХ, ФЕСТИВАЛЯХ ВЛАДИСЛАВА МАРЦЕВА.

 

Март 2009 года. Зональный конкурс исполнителей на народных инструментах. г. Райчихинск. I  место, грамота.

 

Март 2010 года. Сибирский Международный фестиваль детского и юношеского исполнительства «Музыкальный АРТ-Форум». Номинация «Народные инструменты. Баян».  г. Новосибирск. Диплом.

 

Апрель 2010 года. Областной фестиваль художественного творчества «Новые имена на Амуре». г. Благовещенск. Лауреат. Диплом лауреата.

 

Ноябрь 2010 года. Сибирский Международный конкурс детского и юношеского творчества «Музыкальный АРТ-Форум». Номинация «Народные инструменты. Баян-аккордеон»  13-15 лет. Г. Новосибирск. Дипломант. Диплом I степени.

 

Март 2011 года. Областной конкурс музыкантов-исполнителей. Номинация «Народные инструменты. Баян-аккордеон»  12-14 лет. г. Благовещенск. Лауреат II степени. Диплом лауреата.

 

Сентябрь 2011 года. Международный конкурс-фестиваль «Море, солнце, фестиваль». Номинация «Народные инструменты. Баян-аккордеон». Испания, Коста Брава, г. Ллорет де Мар.  Лауреат I премии. Диплом лауреата.

 

Январь 2012 года. Международный конкурс-фестиваль детского и молодежного исполнительства «Окно в искусство». Номинация «Народные инструменты. Баян-аккордеон». г. Новосибирск. Диплом.

 

Февраль 2012 года. Первые областные молодежные Дельфийские игры «Старт надежды». Номинация «Народные инструменты. Баян-аккордеон».  14-16 лет. г. Благовещенск. Лауреат II степени. Серебряная медаль. Диплом лауреата.

 

Апрель 2012 года. VII Международный конкурс молодых музыкантов-исполнителей «Музыкальный Владивосток-2012». Номинация «Народные инструменты. Баян-аккордеон». 11-15 лет. г. Владивосток. Лауреат II  премии. Серебряная медаль. Диплом лауреата.

 

Май 2012 года. Одиннадцатые молодежные Дельфийские игры России. Номинация «Баян-аккордеон». 14-16 лет. г. Москва. Свидетельство участника номинации.

 

 

 

 


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Пятница 29 Марта 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|