Агентство Журналистских Расследований

Дата: 19.06.2012 Опубликовано: Светослав Ильиных Комментарии0 Регион: | Амурская область |

Голубые небеса муниципалитета

Нашему народу никак не угодишь! Зимой – холодно. Летом – жарко. Цены растут, а не снижаются. Сборная по футболу из Евролиги вылетела. Куда не кинь, всюду клин! Как тут быть? Я бы ответил просто – перебраться россиянам в Швейцарию. Там климат умеренный, цены низкие, банки забиты нашими – российскими деньгами. Только вряд ли получится. Швейцария – страна маленькая, упакованная в обертку западного благополучия. Не пустят нас туда с нашим рылом. Разве что разрешат вложить свои деньги в их банки – для укрепления их экономики. Но наши зарплаты такого широкого жеста не позволяют. Поэтому живем мы в своих провинциальных городах именуемых муниципальными образованиями, и имеем то, что имеем. То есть глав и депутатов. Нищий бюджет и богатые обещания, компенсирующие дыры в этом самом бюджете.

 

День России – молодой праздник. Может, поэтому многие россияне и путают его с другими   национальными праздниками, в которые  вошли Минин и Пожарский, дни рождения Филиппа Киркорова и вечно молодой, как Ленин, Аллы Пугачевой. Поэтому для общего развития рядовых граждан города Райчихинска, Амурской области и сотрудников муниципалитета приведу официальную версию возникновения этого праздника.

 

День России (День независимости России) - это один из самых "молодых" государственных праздников в нашей стране, который отмечается с 1994 года.

12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства.

Указом Президента РФ Б.Н.Ельцина от 2 июня 1994 года день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации - 12 июня - объявлен государственным праздником России. По Указу Президента РФ от 16 июня 1998 года он называется "День России". В 2002 году был принят новый Трудовой кодекс РФ, в котором название праздника - "День России" - было закреплено официально.

 

Кто-то спросит: «Почему для сотрудников муниципалитета? Неужели они ничего не знают об этом празднике?». Судя по тому, как «отпраздновали» его в Райчихинске – не знают. Или путают с другим, например, с Днем независимости Коморских островов, празднуемом 6 июля. Хотя, это всего лишь, моё предположение.

 

О том, что в Райчихинске 12 июня  пройдут очень интересные мероприятия, было заявлено официально по всей амурской области (имеется в виду – пространство Интернета). В частности, было озвучено следующее: «В День России горожан ждет развлекательная программа выходного дня. 12 июня в Райчихинске пройдет праздничная развлекательная программа, посвященная Дню России. В планах проведения праздника, который начнется в 12 часов и продолжится до 23 часов – веселые клоуны и ведущие, огненное и лазерное шоу, конкурс красоты для детей, выступление творческих коллективов. В 12 часов начнется детский блок программы, включающий в себя «Школу клоунов», встречу с пиратами и путешествие к острову сокровищ. В 16 часов - театрализованное представление регистрации брака с соблюдением атрибутики государственного праздника. Все желающие смогут посмотреть на нарядно украшенные свадебные автомобили.

С 18 до 23 часов будет проходить молодежный блок. В этой части праздничной программы зрители увидят файер-шоу, выступление самодеятельных танцевальных коллективов (хип–хоп и др.), познакомятся с творчеством рок группы из поселка Прогресс, а Валя Затевахина, ведущая данного праздника, пригласит всех желающих принять участие в интересных конкурсах. По завершении праздничной программы планируется лазерное шоу».

Ни хип-хопа, ни файер-шоу, ни Вали Затевахиной мои земляки не увидели. Был банальный серый день с ожиданием дождя, не очень тепло и не очень весело, так как в День России на площади не работал   фонтан, и не звучало даже  радио.

 

Бродя по интернету, я с любопытством читал о том, как отметили День России другие города. По-моему, Райчихинск в этом случае, оказался «впереди планеты всей». К примеру, магдагачинцы, вышедшие на национальный праздник, все же обиделись на местную власть, которая в лице главы муниципалитета и председателя Совета народных депутатов не вышла поздравить их с Днем России. А еще там были всякие мелочи, вроде лужи и отсутствия афиш на площади. Тем не менее праздник состоялся, хотя и оставил определенный неприятный осадок в сердцах наших соседей с севера Амурской области.

 

А вот в Белогорске отметили не только День России, но и сразу же День города (у нас День города прошел, мягко говоря, тоже не на высоте). Поэтому Белогорск «пел и плясал» со всеми вытекающими отсюда приятными последствиями – хорошим настроением, фотографиями и видеосъемкой. Для  белогорцев бесплатно свой концерт дала Глюкоза. А поздно вечером небо этого города (напоминаю, Райчихинск – тоже город, пока еще…)  осветило лазерное шоу и фейерверк, на который приехал посмотреть губернатор нашей области. По нормальному отметили свой праздник белогорцы.

 

Любопытно, если бы губернатор вздумал приехать на лазерное шоу в Райчихинск, что бы он увидел?

 

В связи со всем вышеизложенным обращаюсь к губернатору, как земляк к земляку. Олег Николаевич, Вы уж     как-нибудь  в какой-нибудь праздник  заедьте  в наш горняцкий городок. Посмотрите, как мы проводим праздничное мероприятие. Только прошу Вас, не сообщайте о своем приезде заранее. А то наши чиновники, узнав о Вашем приезде, сделают всё возможное, чтобы «пустить пыль в глаза»: заасфальтируют пару ям в дороге, по которой Вы будете ехать, или выкрасят в голубой цвет небо над площадью, если будет облачно. Не сообщайте о своем приезде даже за четверть часа! За это время можно успеть выдать пятерым заместителям главы муниципалитета фонарики, чтобы те бегали   по ночному городскому парку и светили ими в небо, создавая местное «лазерное шоу». Приезжайте так, как снег на голову. Может после Вашего приезда и День города, и День России (пусть даже совмещено) Райчихинск встретит по-человечески.


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Среда 24 Апреля 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|