Агентство Журналистских Расследований

Дата: 01.05.2012 Опубликовано: Светослав Ильиных Комментарии0 Регион: | Амурская область |

Алкогольная Россия. Нас убивают...

кладбище

 

Россия, где ты? В Москве или Санкт-Петербурге? Если ты там, то кто живет здесь, на периферии, за Уральскими горами, на Дальнем Востоке? Хозяева своей страны или уже даже не слуги, а так, отработанный материал, который тихо умирает от алкоголя?

Мой знакомый, который перед родительским днем был на кладбище, встревожено рассказал следующее:

-Пока убирался, шестерых похоронили!

Это про кладбище города Райчихинска, Амурской области. Про Новое кладбище, а есть еще и Старое.

Старое до конца «заселили» 25 лет  назад. Лет 60, если не больше (на нем после войны хоронили даже  пленных японцев) оно служило последним пристанищем моим землякам. Новому кладбищу два с половиной раза меньше лет, а оно пухнет, как на дрожжах и давно переросло кладбище Старое. Если у городов бывают тени, то Новое кладбище - это страшная тень Райчихинска. И очень большая, потому что своим размером оно скоро догонит сам город.

 

-Шесть человек в день хоронят? – Удивляется смотритель Нового кладбища – продвинутый дядька, у которого в современный сотовый телефон забита вся  статистика смертей за последние 7 лет  - Это перебор! – И приводит такие цифры:

 

Кладбище существует с 1987 года. Хоронят в основном людей от 50 до 70 лет. В 2005 году захоронено – 328 человек, в 2006 – 331, в 2007 – 342,

В 2008 – 372, в 2009 – 361. В 2010 – 369, в 2011 – 322.

 

Даже если так, как ни крути, а, получается, что  в день хоронят примерно по одному человеку. И на кладбище за 25 лет похоронено около 8 тысяч горожан. Население города Райчихинска на минувшую перепись составило   20 тысяч.

 

Почему вымирают мои земляки? Считаю, что причиной тому несколько факторов, среди которых выделю 2 основных.

 

1) Люди лишены достойной работы;

 

2) Народ спивается.

 

С нами происходит, примерно, тоже самое, что сделали с коренным населением Америки белые колонисты (по-простому, бандиты-оккупанты). Индейцев лишили их земель (в их случае - возможности добывать себе пищу, в нашем – зарабатывать, чтобы кормить семьи) и споили.

Сравнивать лучше всего на доступных всем примерах. Оставим в покое спички, соль и сахар и возьмем для сравнения то, чем убивают русских последние 15 лет  - алкоголь.

 


В советское время бутылка водки стоила 3 руб. 62 коп. Средняя зарплата составляла 80 рублей (я именно с такой и начинал). Сегодня цена водки варьируется от 100 рублей до 500 и выше. Поэтому возьмем «стандарт» - 120 рублей за бутылку. Средняя зарплата в Райчихинске 12 тысяч рублей (статистика нагло врет, указывая сумму в 25 тысяч, у нас столько не каждый горняк зарабатывает, а этот труд высокооплачиваем). В советское время на среднюю зарплату можно было взять 2 ящика водки (20 бутылок), в наше – 5 ящиков!!! Вот и получается, что нет работы (или есть, но, низкооплачиваемая), зато есть дешевая водка. И пиво. Между прочим, в Райчихинске 2 оптовые базы (если ошибаюсь – поправьте), которые распространяют пиво по городу. Так вот, одна оптовая база за зимние сутки реализовывает 1000 мест пива (это ящиков, в которых может быть 5 или 10 бутылок-банок, или больше). В летнее время – 10000 мест.

Райчихинское кладбище пухнет как на дрожжах. Мрут люди, зато плодятся их «слуги». Раньше городом управлял глава и его заместитель, и заводов в Райчихинске и поселке Прогресс (теперь не относящемуся к Райчихинску) было много. Теперь заводов нет, но есть глава и его 5 заместителей. И 20 депутатов (раньше их было вдвое меньше). Еще лет 5 и моему городу придется в торжественной обстановке с перерезанием красной ленточки, открывать третье кладбище. И усиливать заботу об оставшихся в живых горожан, добавив в городскую администрацию еще пару-тройку замов, а в городской Совет пяток депутатов. Только не поможет это все – мрём, однако…

Кто или что спасет Россию от вымирания? Бессмысленный вопрос по простой причине: горлышко водочной бутылки крепко прижато к виску страны. И курок уже спущен, просто «пуля» летит медленно.

 

Разместив данный материал в интернете на форуме «АмурИнфо», получил много  откликов. Удивило и огорчило то, что многие (видимо, очень сильные духом и безоговорочно верящие в себя) прокомментировали материал примерно так: «Никто никому в горло водку не заливает. Раз спиваются, сами виноваты!». С одной стороны, как бы верно – фактического насилия в спаивании России нет. Но есть скрытое, завуалированное побуждение к алкоголизму: отсутствие веры в лучшее будущее, ненавязчивая реклама,  подмена моральных принципов аморальными. И много всякой «мелочи», оболванивающей людей и отучающей их трезво мыслить. Поэтому так активно вымирает глубинка – маленькие города, подобные  Райчихинску. И сёла. Большим городам выживать легче. Там не так  ощущается, что   Россия давно попахивает разложением «плоти» - гангреной. Но, большие города, – это еще не вся Россия. И они мертвы без подпитки извне  - услугах и продуктах. Когда провинция окончательно умрет, большим городам просто перекроют кислород и они, задыхаясь, согласятся, чтобы Россию – теперь бывшую, забрал себе кто угодно. А «кому угодно» Россия будет не нужна. Поэтому оставшиеся в живых коренные россияне быстро перекочуют в резервации – ближе к Полярному Кругу, где вымрет… от дешевого алкоголя…

 


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Пятница 29 Марта 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|