Агентство Журналистских Расследований

Дата: 09.12.2010 Опубликовано: Светлана Смирнова Комментарии3 Регион:

У больного ребенка отобрали приглашение на Кремлевскую ёлку

сообщают нам СМИ.

Сначала мальчику дали приглашение, а потом выяснили, что у него диабет. И тут же отказали.

"Мальчик из Екатеринбурга пока не знает, что чиновники передумали.

 

Едва ли не самый радостный праздник в жизни любого ребенка — участие в Кремлевской елке — обернулся в Екатеринбурге скандалом. Школьника, официально приглашенного на главную елку страны, вычеркнули из списка, потому что он — инвалид. Сам двенадцатилетний Дима П. пока еще не знает, что он лишен праздника. Родители просто боятся сказать мальчику правду. 

О том, что он удостоен чести побывать на Кремлевской елке в числе полутора сотен лучших ребятишек Свердловской области, Дима узнал четыре недели назад. В семью позвонили из регионального министерства образования и обрадовали: мальчик награжден поездкой на главную елку страны за отличную учебу и первое место во всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту.

Правда, через пару дней повторный звонок из министерства радость родителей охладил. Чиновник предупредил, что необходимо собрать справки и поинтересовались: нет ли у сына хронических заболеваний? Услышав, что мальчик болен диабетом, представитель ведомства замялся: «Это может быть серьезным препятствием». Насколько серьезным, в семье поначалу не подозревали.

Для рассмотрения вопроса о праве ребенка на Кремлевскую елку в министерстве была собрана целая комиссия, состоящая из трех ответственных лиц: заместителя начальника отдела по работе с учреждениями коррекционного образования Светланой Блаженковой, специалиста службы Главного федерального инспектора по Свердловской области Антона Крошина и сопровождающей группы детей. Заслушав доводы родителей, их предложение в конце концов самим довезти Диму до Москвы и передать ребенка с рук на руки у входа в Кремль, а также оформить у нотариуса доверенность, что за жизнь и здоровье ребенка только они несут ответственность, комиссия закрылась для совещания в кабинете.

Через несколько минут чиновники окончательно отказали взять в Москву проблемного ребенка. Свою непреклонность они объяснили инструкцией-памяткой для лиц, сопровождающих детей на новогоднюю елку в Кремлевский дворец. Сам документ родителям в руки не дали, но зачитали абзац, где сказано, что в состав делегаций не включаются дети с рядом хронических заболеваний, в том числе сахарным диабетом. Причины существования такого документа понять можно: Кремлевская елка — не просто массовое мероприятие, это мероприятие государственного масштаба, и ему необходимо обеспечить серьезную эпидемиологическую безопасность.

В министерстве образования Свердловской области ситуацию прокомментировали таким образом:

Лариса Амбаева, пресс-секретарь министерства образования Свердловской области:
— К чему такими мелочами беспокоить министра? Да, ситуация неприятная, но родители ее раздули выше небес. Им бы о мальчике побеспокоиться, ведь он болен серьезным заболеванием — сахарным диабетом. Значит, ему требуется медицинское сопровождение, которое мы обеспечить не можем.

Комментарий от министра образования Сергея Черепанова пока так и не получен, пишет «Российская газета-Урал».


Комментарии
Руслан Хисамутдинов09 Декабря 2010 20:53:48

И это ещё недели не прошло от Международного дня инвалидов… и как всегда страдают дети. "НЕ БЕСПОКОЙТЕ МИНИСТРА ПО МЕЛОЧАМ!!" И если господин министр не может заняться проблемным вопросом отдельно, то как он может понять сущность проблем своего «ведомства» в целом? Как птица соорудит гнездо – не собрав каждые веточки по раздельности, принеся их из разных концов леса? «Не стоит по мелочам беспокоить министра»! но для ребенка-то это совсем не мелочь, кто знает, оставит ли это все психологический осадок, или спокойно воспримет это ребенок. Но, хотя бы мысль о том, что «я – инвалид, и из-за этого все так вышло» у него точно возникнет. Психологические травмы детства самые сильные и остаются на всю жизнь.

А на какую-нибудь губернаторскую елку его могут пригласить?? как бы эквивалент. Ну или хотя бы в Дом госпожи Тупиковой…

09 Декабря 2010 20:24:15

Мир и безопасность!
Русские простые слова понятны Всем!
Государь в своем государстве обязан поддерживать мир и безопасность. Хватит говорить о модернизации, когда простой ребёнок не может попасть на Ёлку в Москву!
Да-да-да... В столицу самой богатой страны мира! Попасть не в дремучий лес без интернета... и электричества...

Зачем проводить чемпионаты мира по футболу или хоккею?

Гордость за Страну и Президента определяется не победой спорт-бизнес команды в футболном матче. Гордость появляется тогда, когда ребёнок ощутил себя кусочком этой страны!!
Хорошо, когда на новогодней Елке в столице...

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Четверг 28 Марта 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|