Агентство Журналистских Расследований

Дата: 22.09.2012 Опубликовано: Светлана Усольцева Комментарии0 Регион: | Республика Тыва |

Фирма "Оконный вор" или как отстоять права потребителя

Приведу один жизненный пример для тех, кто считает, что в России законы плохие и не для простых людей. На примере закона о защите прав потребителей.
Муж заказал пластиковое окно "балконный флажок" в зал в одной из фирм, название чуток изменим " Оконны вор" в городе Кызыле, И.П. Краснобрюхов В.П. ( фамилия тоже изменена чуток )  Пришел замерщик,снял все замеры и благополучно ушел. Далее муж подписывает договор с той фирмой и ставит подпись на эскизе о том, что ознакомлен. Привозят окно. Дверной проем ( выход на балкон ) 65 см. Привезенная дверь оказалась настолько узкой, что в нее можно протиснуться лишь боком. Ширина дверного проема 45 см..Также при самостоятельной сверке мы обнаружили дефекты, то бишь расхождения с представленным эскизом от 0.5 до 5 см. по различным показателям. От установки сего безобразия мы отказались. На следующий день официальную претензию на имя хозяина фирмы подготовили. Смысл - есть косяки, есть закон, устраняй ... либо гони бабки. Этот тип забил на претензию. Мол, я вас предупреждал о таком жутком сужении балконной двери, подписали эскиз, идите нафиг. Фактически, мужа никто об этом не предупреждал и при подписке эскиза, он как не профессионал, доверился "профессионалу".

Ровно через месяц мы обратились в местный республиканский роспотребнадзор. Они слизали нашу претензию хозяину фирмы и сделали документы для мирового суда, на момент подачи заявления насчитали просрочку исполнения требований. В суде, по непонятным мне причинам произошло следующее. Как мне сказал мой муж, что юрист роспотребнадзора, который должен защищать права потребителя, встал на сторону хозяина фирмы. Мол, как ты докажешь ( моему мужу) , что ты был введен в заблуждение? И что, что такие расхождения с эскизом ( какие то там непонятные нормативы, по словам хозяина сие позволяют) ? Юрист стал давить на мужа в плане "иди на мировую" ... Притом, что хозяин фирмы не предоставил никаких свежих расчетов в суде....Муж ничего в суде не подписывал. Даты нового судебного заседания не назначено. На мой вопрос к юристам: " так в чем же предмет мирового соглашения?" - ОНИ " А ЧЕ, ОН ( МУЖ ) САМ ОБКОСЯЧИЛСЯ, ПОДПИСАВ ДОГОВОР, ХОЗЯИН ФИРМЫ СДЕЛАЕТ БОЛЕЕ ШИРОКУЮ БАЛКОННУЮ ДВЕРЬ, А ТОТ ПУСТЬ ЕМУ ДОПЛАТИТ" ... Хозяин насчитал на 10 тыс дороже ... Сверила эскиз,с предыдущим, цены на комплектующие он поднял вдвое...

Было 4 судебных заседания и все в нашу пользу, было доказано нами умышленое сокрытие недостатков, а именно черезмерная узость двери в эскизе никак не отражена, в результате, заказчик был введен в заблуждение. Нам насчитали в итоге хорошую сумму на возврат.  Сразу же говорю, что в защите прав потребителей  с юристов роспотребнадзора есть только одна польза - помогут заяву бесплатно составить, но сражаться в суде надо самому, т.к. по сути своей, им все равно и они идут по пути наименьшего сопротивления, а именно попытка склонить нас на невыгодную нам мировую.
Сейчас на дядьку Краснопузика натравлены судебные приставы ( кстати, убедилась, что пристав птица гордая, пока пару злобно-пинающих бумажек начальству не напишешь, шуршать и исполнять свои обязанности не хотят ), в общем скоро эта эпопея закончится. Правда еще один иск готов к этому дядьке, пусть он будет для него сюрпризом, дабы неповадно было людей простых обманывать своим непрофессионализмом.


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Пятница 29 Марта 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|