Агентство Журналистских Расследований

Дата: 29.02.2012 Опубликовано: Исетского района Прокуратура Комментарии0 Регион: | Тюменская область |

Собака бывает кусачей…

В последнее время во многих регионах России поднимают вопросы нахождения «бродячих» собак на улицах сел и деревень.

Проведенной в 2011 году прокуратурой Исетского района Тюменской области проверкой было установлено, что отлов безнадзорных собак на территории района не осуществлялся. При этом регистрировались случаи нападения бродячих собак на домашних животных и птиц, а иногда и на людей. В этой связи в конце 2011 года в Исетский районный суд были направлены иски об обязании органов местного самоуправления организовать отлов безнадзорных животных. После чего в январе 2012 года администрациями всех сельских поселений были заключены договоры об указанной деятельности со специализированной организацией г.Тюмени. В соответствии с условиями договоров специалисты будут систематически приезжать в населенные пункты района и отлавливать находящихся без присмотра собак.

Обращаясь к владельцам домашних животных призываю принять дополнительные меры к исключению безнадзорного нахождения собак в общественных местах и на улицах. Ведь возврат питомца в случае его отлова может занять много времени и обойтись в круглую сумму. К примеру по Исетскому району помимо расходов на проезд в г.Тюмень, где будут временно содержаться отловленные животные, придется выплатить штраф за нарушение правил выгула (до 2000 рублей) и возместить в бюджет расходы на отлов собаки (около 1500 рублей).

Собака, в соответствии с законодательством, является источником повышенной опасности, в связи с чем, даже при отсутствии вины, владелец животного несет полную ответственность за неблагоприятные последствия, причинами которых явился его питомец. В случае причинения ущерба владелец собаки обязан в полном объеме возместить потерпевшей стороне имущественный и моральный вред.

Кроме того, статьей 1.14. Кодекса Тюменской области об административной ответственности предусмотрено наказание за ненадлежащее содержание собаки. В частности выгул собак и иных домашних животных вне мест, специально отведенных органами местного самоуправления, а равно их выгул лицами, находящимися в нетрезвом состоянии, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на владельцев в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Оставление собак и иных домашних животных в общественных местах без присмотра либо нахождение собак и иных домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в помещениях продовольственных магазинов, столовых и иных территориях, определяемых органами местного самоуправления, наказывается предупреждением или штрафом от пятисот до двух тысяч рублей.

Иные нарушения правил содержания домашних и иных животных в населенном пункте либо необеспечение безопасности граждан от воздействия указанных животных повлечет наказание в виде предупреждения или штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

  Поскольку протоколы об административных правонарушениях по статье 1.14 вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции),  органов местного самоуправления, члены административных комиссий, информацию о нарушениях необходимо сообщать в указанные государственные и муниципальные органы.

Вопросы содержания и защиты домашних животных регулируются Законом Тюменской области N 130, принятым областной Думой 7 апреля 2003 года. Этим же законом определены меры по обеспечению безопасности населения.

Статьей 15 данного Закона предусмотрен отлов безнадзорных домашних животных, который производится в целях регулирования их численности, возвращения владельцам, обеспечения порядка и спокойствия населения и основывается на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности. Запрещается проводить отлов безнадзорных собак и кошек в присутствии детей, а также отстрел домашних животных в пределах населенных пунктов. При отлове безнадзорных домашних животных запрещается жестокое обращение с ними, в том числе применение при отлове, транспортировке, временном содержании технических приспособлений и препаратов, травмирующих животных или опасных для их жизни и здоровья.

Отлов безнадзорных домашних животных осуществляется муниципальными и другими организациями либо гражданами, заключающими договор с органами местного самоуправления.

К категории безнадзорных Законом отнесены домашние животные, находящиеся без присмотра в общественных местах.


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Вторник 23 Апреля 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|