Агентство Журналистских Расследований

Дата: 16.08.2011 Опубликовано: Оксана Савельева Комментарии0 Регион: | Кировская область |

В Белой Холунице решением суда запрещено строительство АЗС в зоне отдыха вблизи пруда

15 августа в Белой Холунице поставлена точка в судебном процессе в связи с иском Совета ветеранов и прокуратуры Белохолуницкого района по поводу незаконности строительства автозаправочной станции вблизи Белохолуницкого пруда.

14 марта на лесном участке возле микрорайона "Черемушки", в непосредственной близости от пруда, "тропы здоровья" и зоны отдыха началось строительство АЗС "Движение-Чепецкнефтепродукт".

Решением Белохолуницкого районного суда строительство было приостановлено 8 апреля 2011 г. Этому предшествовали две общегородских акции протеста против возведения опасного объекта, угрожающего крупнейшему искусственному водохранилищу Кировской области - излюбленному месту отдыха белохолуничан и гостей города, а также несколько встреч инициативной группы горожан с представителями местной власти и застройщика.

Спустя 5 месяцев после начала строительства с учетом всех обстоятельств, открывшихся в ходе следствия, в Белохолуницком постоянном присутствии Слободского районного суда (так теперь называется местный судебный орган) принято решение иск удовлетворить и признать строительство АЗС незаконным.

Ответчики заявили, тем не менее, что намерены опротестовать данное решение в вышестоящем судебном органе.

Горожане, обеспокоенные судьбой любимого уголка природы, сейчас выражают радость по поводу решения судебного органа, и, даже понимая, что окончательная победа еще не достигнута, осознают возможность достижения поставленных целей при объединении усилий.

16 августа инициативная группа граждан во главе с Лидией Цепелевой, представлявшей Совет ветеранов в суде все это время, обратилась к депутатам Белохолуницкой районной Думы и городской Думы г. Белая Холуница.

Привожу текст обращения полностью.

"Уважаемые жители г. Белая Холуница, уважаемые депутаты районной и городской Дум! 4 месяца длилось заседание районного суда по вопросу законности строительства АЗС на берегу Белохолуницкого пруда. Каждая сторона: и истцы, и ответчики - в силу доказательств своей правоты представили массу документов по рассматриваему вопросу.

15 августа, исследовав все представленные документы, суд вынес решение: требование истцов (районной прокуратуры и районного общества ветеранов) удовлетворить, запретить строительство автозаправочной станции. Обратиться к Вам заставляет позиция ответчиков, не удовлетворенных решением районного суда и намеренных подать апелляционную жалобу в областной суд.

В ходе судебного процесса ощущалось сильное лоббирование интересов застройщика со стороны представителей областных структур (Департамент архитектуры и строительства, Управление природопользования и экологии, отдел водных ресурсов Камского водного бассейна по Кировской области, Роспотребнадзора), но особое беспокойство вызывает позиция представителей администрации района и города, городской Думы по данному вопросу. Уже после начала строительства АЗС, в процессе судебного разбирательства именно по ходатайству администрации района получены необходимые согласования и заключения различных надзорных структур. Так, земельный участок под строительство АЗС был выставлен на аукцион без соответствующего Заключения Роспотребнадзора, которое было выдано только 30.06.2011 г. и при наличии фактов об ограничении использования участка под заявленные цели (невозможность создания санитарно-защитной зоны, отсутствие заключения органов геологического контроля, расположение земельного участка в 3-м поясе зоны санитарной охраны водозабора) - тем не менее (что странно), данное Заключение содержит положительное решение. Заключение Вятской геологической экспедиции, выданное 20.06.2011 г. гласит, что размещение таких обьектов в пределах 3 пояса зоны санитарной охраны допускается только при использовании защищенных подземных вод. Вместо того, чтобы одуматься, глава администрации района предлагает осуществить предложенные данной организацией мероприятия, один из пунктов которого гласит: пробурить 2 наблюдательные скважины на территории строящейся АЗС глубиной по 10м и вести наблюдение за качеством грунтовых вод. Между тем, из указанных скважин обеспечивается питьевой водой население, проживающее в заводской части города. Вопрос: надо ли ради АЗС, абсолютно не имеющей для района и города ни экономического, ни социального значения, ставить под угрозу жизнь и здоровье людей? А в случае негативного воздействия на качество воды - еще и рисковать появлением непредвиденных огромных затрат из бюджета. Народ останется без воды.

Мы не против строительства АЗС, но не в этом месте, в городе для такого обьекта места нет, но на протяжении 100 км, в 2х направлениях (до г. Кирса, Омутнинска) нет ни одной заправки. Население района, проживающее в этих направлениях, испытывает определенные трудности с обеспечением ГСМ. Трассы загружены идущим транспортом. Это ли не простор для обустройства дорожного сервиса. Считаем, администрации района необходимо сформировать земельный участок в другом месте (д. Повышево, Никоны, Шмаки,) в восточном направлении - в районе бывшего межхозяйственного лесхоза, д. Шитово, в направлении Климковки и т. д., вариантов много, и предоставить его застройщику по процедуре предварительного согласования в качестве компромиссного решения данного спора. Мы считаем, что суд вынес справедливое решение, но обратиться к Вам заставляет намерение ответчиков подать апелляционную жалобу в вышестоящие судебные инстанции. 4 месяца назад бывший глава города, ныне глава района, помнится, людям сказал, дословно: "идите в суд, мы не можем сами отозвать выданные нами документы, вы не пойдете, я сам пойду – не как градоначальник, а как гражданин, как житель города". Даже он был возмущен (получается, собой) таким непопулярным решением, как строительство АЗС на берегу так всеми любимого "Вятского моря".

Опять администрация идет против своего народа. Застройщик "ООО Движение – Нефтепродукт", чувствуя мощную поддержку присутствовавших на суде в качестве третьих лиц на стороне ответчиков надзорных областных структур, откровенно заявил: какое бы не было решение районного суда, мы эту заправку на этом месте все равно выстроим, несмотря на ваше сопротивление. Круто заявлено!

Поэтому мы просим депутатов срочно провести открытое внеочередное заседание районной Думы с приглашением общественности, депутатов города, чтобы у себя в районе разобраться со складывающейся ситуацией и дать оценку действиям исполнительной власти района и города.

Против строительства АЗС подписались свыше 1000 жителей города, среди них есть и депутаты районной и городской Дум. В укор депутатов всех уровней надо сказать, что за 4 месяца судебных заседаний (кроме двоих) никто не интересовался как идет разрешение спора, не предложили свою помощь, никак не реагировали представители всех партий. Народ возмущен, а до этого никому нет дела. А какую активность они проявляли в предвыборной борьбе. Народ, делай выводы – впереди выборы в Государственную Думу. Надеемся на положительное решение нашего обращения.

Жители города, члены инициативной группы: Цепелева Л.К., Перевощикова С.Н., Красных С.А., Русских А.Г., Николаенко М.Н., Зырянова Р.В., Предейкина Г.В., Еремина Н.В., Подрезова Е.Г."


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Пятница 29 Марта 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|