Агентство Журналистских Расследований

Дата: 13.12.2010 Опубликовано: Лев Копяев Комментарии0 Регион:

Госуслуги можно будет получать через экран телевизора.

Проникновение Интернета в России

Через 5 лет госуслуги в РФ можно будет получать через экран телевизора
Проникновение Интернета в России через 5 лет достигнет 80 процентов, а госуслуги можно будет получить через компьютер, айфон и даже экран телевизора, сообщил сегодня глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев, выступая на первой московской конференции мирового технического блога "Тех Кранч". К 2015 году покрытие широкополосного доступа в интернет составит 60-80 процентов, а к 2020 году превысит 80 процентов и достигнет 90-95 процентов", — отметил глава Минкомсвязи.

Через телевизионные каналы, которые к этому времени будут работать в цифровом формате, граждане смогут заходить на единый интернет-портал государственных услуг. При этом министр подчеркнул, что граждан не будут насильно заставлять переходить на новые технологии. "Необходим переходный период, примерно несколько лет, которые позволят понять, что действительно предпочитает потребитель", - цитирует Щеголева Прайм-ТАСС.

Широкополосный доступ в интернет (ШПД) означает доступ во всемирную паутину с большой скоростью, в противоположность коммутируемому доступу с использованием модема и телефонной сети общего пользования. По данным, главы Минкомсвязи, на конец 2009 года проникновение ШПД в стране составило 26 %. Одним из достижений за последние годы Щеголев назвал тот факт, что широкополосный интернет все больше выходит за границы Центрального региона РФ: в 2009году рост был в основном за счет распространения данного вида доступа во Всемирную сеть на территории Поволжья и Урала.

Стоит отметить, что по данным Advanced Communications & Media, число абонентов широкополосного доступа в интернет в России в 2009 году достигло 11,3 миллиона человек, в том числе в Москве — 2,9 миллиона, Петербурге — 1,05 миллиона.


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Пятница 29 Марта 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|