Агентство Журналистских Расследований

Дата: 13.04.2012 Опубликовано: Кирилл Целиков Комментарии0 Регион: | Москва |

МОДНЫЕ ИТОГИ РУССКОГО СЕЗОНА

24-я Неделя моды Mercedes-Benz в России стала рекордной сразу по многим показателям: в модных показах приняли участие 73 дизайнера из России, Великобритании, Перу, Белоруссии, Украины. Количество «луков» в каждом показе варьировалось от 20 до 80 и в общей сложности составило более 1500 образов! Любители моды из более чем 30 стран мира посмотрели прямые трансляции шоу как на сайте Недели моды, так и на сайтах-партнерах: более 280 тыс. уникальных пользователей сети Интернет из США, Германии, Италии, Франции, Великобритании, Австралии, Израиля, Китая, Индии, стран СНГ и даже Пакистана (!) следили за происходящим на подиумах Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Данный факт говорит о том, что прошедшая Неделя моды, как всегда, находилась в центре внимания международного модного сообщества. В сезоне Осень-Зима/2012-2013 на нее приехали fashion-профессионалы со всего мира – байеры, дизайнеры, трендсеттеры. Более 1200 российских журналистов, а также более ста аккредитованных зарубежных корреспондентов и блогеров освещали Неделю моды. Репортажи с Mercedes-Benz Fashion Week Russia уже появились на сайте итальянского журнала Vogue, в новостном разделе Yahoo.com, на страницах самого популярного немецкого fashion-блога LesMads.de и на сотнях других ресурсов. Те же, у кого не получилось лично посетить Неделю, смог почувствовать себя зрителем первых рядов самых ярких показов Mercedes-Benz Fashion Week Russia благодаря прямым репортажам на ТВ и в Интернете.

Mercedes-Benz Fashion Week Russia продолжила модный маршрут сезона Осень-Зима/2012-2013, начатый ведущими мировыми Неделями моды Mercedes-Benz Fashion Week Berlin и Mercedes-Benz Fashion Week New York, титульным партнером которых также является премиальный автомобильный бренд. С 21 по 25 марта в Конгресс-центре ЦМТ свои новые коллекции продемонстрировали лучшие дизайнеры постсоветского fashion-пространства: Слава Зайцев, Татьяна Парфенова, Viva Vox, BESSARION, Dasha Gauser, Юлия Николаева, Sultana Frantsuzova, ХакаМа, Tegin, Егор Зайцев, BORODULIN'S, LEONID ALEXEEV, POUSTOVIT, B?SH?R?TY?N V, Sh.O (Shikhova Olga), Yanina Vekhteva, Maria Golubeva и многие другие. Хедлайнерами иностранной программы Недели моды стали американский дизайнер Von Vonni и два ярких творческих тандема – известная британская марка Basso&Brooke, а также adL by Cengiz Abazoglu – совместный проект популярной турецкой марки adL и «короля вечерней моды» Ченгиза Абазоолу. Особый интерес публики вызвал показ коллекции I Love Fashion, представленный международным телеканалом Fashion TV, – его открыла Анна Чапман, как модели в показе выступили актриса Ольга Зайцева, телеведущая Ольга Грозная, балерины Инна Гинкевич и Мария Семеняченко. На показах Mercedes-Benz Fashion Week Russia в ЦМТ также присутствовала топ-модель Мария Могcолова, лицо Fashion TV Worldwide.

Открытие Недели моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, состоявшееся в ЦУМе, носило необычный характер: не было громких речей и официальной части. Крупнейшее модное событие стартовало так, как ему и положено – презентацией новой осенне-зимней коллекции одного из самых успешных в мире русскоязычных дизайнеров – Von Vonni (США). В платьях Von Vonni блистают многие голливудские звезды, такие как Бритни Спирс, Кейт Хадсон, Ким Кардашьян, а также знаменитые российские модницы, в числе которых Эвелина Хромченко и Виктория Дайнеко. Гости открытия Mercedes-Benz Fashion Week Russia увидели в моделях американского дизайнера палитру изысканных образов на любой случай – от коктейльных до вечерних платьев, от мягких пастельных цветов до насыщенных бордовых и коричневых оттенков.

Главным действующим лицом первого дня Mercedes-Benz Fashion Week Russia стал Слава Зайцев, этой весной отмечающий пятидесятилетие своей творческой деятельности. Неделя моды началась с грандиозного модного шоу «Ассоциации» знаменитого кутюрье. Легендарного модельера, с которого началась современная российская мода, поздравили гости и участники Недели моды, а также его ученики, которые показали свои работы, посвященные любимому преподавателю. Символично, что на Mercedes-Benz Fashion Week Russia выступили все три поколения творческой династии Зайцевых – 25 марта новую коллекцию представил постоянный участник Mercedes-Benz Fashion Week Russia Егор Зайцев, а 24 марта дебютировала Маруся Зайцева – внучка Вячеслава Михайловича.

В том, что у талантливых молодых дизайнеров моды блестящие перспективы, можно было наглядно убедиться на примере марки BASHARATYAN V (Великобритания), которая лишь в прошлом сезоне дебютировала на Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Вероника Башаратьян, еще недавно считавшаяся новичком модной сцены, в последнее время настолько громко заявила о себе, что привлекла внимание самых ярких мировых звезд – гостьей ее показа на Mercedes-Benz Fashion Week Russia Осень-Зима/2012-2013 стала итальянская кинодива и икона стиля Орнелла Мути. Актриса специально прилетела в Москву, чтобы одной из первых увидеть коллекцию Вероники, с которой познакомилась в Милане. В расписании Mercedes-Benz Fashion Week Russia было вновь задействовано много одаренных дебютантов, в том числе и DIMA NEU – победитель первого сезона российской версии проекта «ПОДИУМ». Молодые дизайнеры выступили как в рамках отдельных показов и презентаций, так и в коллективных дефиле. Кроме того, зрители получили возможность познакомиться и с новой белорусской модой на гала-показе Belarus Fashion Week.

Титульный партнер Mercedes-Benz Fashion Week Russia – автомобильный концерн Mercedes-Benz. Мода – главная коммуникационная платформа для Mercedes-Benz в мире. Немецкий автоконцерн поддерживает все основные Недели моды – от Нью-Йорка и Берлина до Пекина и Токио. В этом сезоне к «семье» Mercedes-Benz Fashion Week присоединился Мадрид. Кроме того, в 2012 году компания Mercedes-Benz празднует 60-летие классического родстера SL-класса. Заново спроектированный SL стал флагманом сезона Осень-Зима/2012-2013 на Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

В марте 2012 года Mercedes-Benz Fashion Week Russia так же поддержали Maybelline New York (официальный визажист Недели моды), DHL (официальный логистический партнер), Canon (профессиональный фотопартнер), L’Oreal Professionnel (официальный стилист Недели моды), «Рэдиссон Ройал, Москва» (официальный отель), компания ASUS.


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Четверг 28 Марта 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|