Агентство Журналистских Расследований

Дата: 13.07.2012 Опубликовано: Кирилл Целиков Комментарии0 Регион: | Москва |

Международный фотофестиваль «День фотографа – 2012»

14–15 июля в Москве, в парке культуры и отдыха «Сокольники», состоится Четвертый Международный фестиваль «День фотографа – 2012».

«День фотографа – 2012» – это ярчайшее событие в мире фотографии и уникальное, крупнейшее в России фотографическое outdoor-мероприятие. Фестиваль не просто объединяет профессиональных фотографов и начинающих фотолюбителей. «День фотографа» – это настоящий семейный праздник для всех москвичей. Ежегодно мероприятие посещают десятки тысяч людей, для которых на территории одного из главных парков Москвы представлены площадки с семинарами и мастер-классами по фотоискусству от звезд российской и западной фотографии, тематические фотовыставки, специально оборудованные профессионалами зоны для фотосъемок, а также зоны портфолио-ревю, фотоперфомансы и фотоинсталляции.
В этом году образовательная часть программы будет интересной и насыщенной как никогда. В специальном павильоне в течение двух дней один за другим будут проходить семинары и мастер-классы по фотожурналистике, экстремальной съемке, трэвел-, семейной, свадебной и пейзажной фотографии. Спикерами станут признанные мировым фотосообществом профессионалы, никогда ранее не посещавшие нашу страну.
Фестиваль «День фотографа – 2012» – это не только крупнейшее фотособытие под открытым небом на территории России и стран СНГ. В этом году Фестиваль привлечет внимание и международной общественности, ведь в нём примет участие беспрецедентное количество фотомастеров со всего мира, настоящих звёзд мировой фотографии, среди которых
Зориа Миллер (США) – один из лучших в мире фотожурналистов, чьи работы выставляются в известных музеях и галереях и публикуются в Топ-100 мировых изданий;
Андрена Дина Дуглас (США) – звезда свадебной фотографии, включенная в Топ-10 свадебных фотографов мира 2011 года по версии журнала American Photo;
Кристл Райт (Австралия) – мастер экстремальной фотографии, удостоенная Гран-при фотопремии PDN The Shot competition;
Дэн Баллард (США) – обладатель множества престижных премий и наград в области фотографии. Его работы выставляются в галереях и музеях США, а постоянными клиентами являются The National Geographic Society, The Travel Channel и многие другие.
Кроме этого, на Фестивале будет представлена первая в мире коллекционная монета, посвященная теме фотографии. До сего дня еще нигде в мире не выпускались монеты, связанные с фотоискусством! В качестве изображения, размещенного на аверсе (лицевой стороне), была выбрана самая известная в мире российская (советская) фотокамера – LOMO-Compact, почитатели которой даже организовали Международное ломографическое общество, представительства которого существуют в 70 странах. Выпуск монеты будет приурочен специально к Фестивалю «День фотографа – 2012».
Помимо фотографических мастер-классов, масштабных фотовыставок, вручения премии «Фотограф года» и организации специально стилизованных зон для съёмки, на фестивале «День фотографа – 2012» будут также расположены зоны для гостей с детьми, пройдут увлекательные турниры с ценными призами для победителей. Всё это делает Фестиваль привлекательным для тысяч людей, желающих с удовольствием и пользой провести летние выходные дни.
В прошлом году за несколько дней Фестиваль, несмотря на переменчивую погоду, посетили почти 20 000 человек. Более 5 000 фотолюбителей посетили бесплатные мастер-классы, свыше 3 000 семей пополнили свои фотоальбомы снимками от ведущих фотомастеров; на  шести точках бесплатной экспресс-обработки и печати фотографий для всех желающих было отпечатано 11 786 снимков.
Справка: 12 июля (по старому стилю) – день святой Вероники. По преданию, именно она подала Иисусу, шедшему на Голгофу, ткань, чтобы тот отер пот с лица. На ткани остался запечатленным лик Спасителя. После изобретения фотографии папским декретом святая Вероника была объявлена покровительницей фотографии и фотографов. Кроме того, 12 июля 1854 года родился изобретатель фотопленки Джордж Истман, сделавший фотографию доступной всем.
Официальный сайт: http://www.photoholiday.ru/

14 июля в 13:00 в малом зале главного павильона ПКиО «Сокольники» состоится пресс-конференция. Среди спикеров ожидаются:
Сергей Капков - министр Правительства, руководитель Департамента культуры Москвы
Андрей Лапшин – директор ПКиО «Сокольники»
Владимир Повшенко - директор фестиваля "День фотографа"
Зориа Миллер (США) - репортажник
Андрена Дина Дуглас (США) - свадебный фотограф
Кристл Райт (Австралия) - экстрим-фотограф
Андрей Гудков (Россия) - фотограф-анималист


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Пятница 19 Апреля 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|