Агентство Журналистских Расследований

Дата: 02.12.2011 Опубликовано: Кирилл Целиков Комментарии0 Регион: | Дальневосточный Федеральный Округ |

Генеральный подрядчик строительства ДВФУ ЗАО «КРОКУС» досрочно завершил работы на первых объектах саммита АТЭС

Строительство 5 корпусов, где в сентябре 2012 года будут жить главы государств и члены делегаций – участники саммита АТЭС завершено на 20 дней раньше срока.
Каждый из 5 "президентских" корпусов гостиничного комплекса «Северный» площадью 13 493 кв. метров предназначен для размещения на период саммита АТЭС глав государств и сопровождающих лиц. В каждом из корпусов разместят по шесть делегаций во главе с лидером страны – по 1 делегации на каждый этаж. А общая площадь всех сдаваемых досрочно корпусов – 67 465 кв. метров. Площадь застройки 5 корпусов – 15 857 квадратных метров. Всего в гостиничном комплексе «Северный» предусмотрено 30 комнат для проживания лидеров стран АТЭС. Площадь каждого президентского номера – 150 квадратных метров. Корпуса рассчитаны на 1240 номеров.
Кроме того, уже готова гранитная набережная, опоясывающая бухту Аякс и ландшафтно-парковая зона с водопадом, фонтанами и художественной подсветкой. Решение о сооружении этой набережной было принято дополнительно, в результате экономии средств за счет применения современных технологий.
Всего в состав ДВФУ входит 93 объекта. Общая площадь застройки кампуса и коммунальной зоны – 900 тысяч квадратных метров в бухте Аякс на Русском острове. По сравнению с первоначальным проектом (около 500 тысяч квадратных метров) в соответствии с последней редакцией Федеральной Целевой программы «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья» добавлена коммунальная зона.
К 31 декабря 2011 года по условиям государственного контракта будут сданы учебные корпуса общая площадью 268,1 тыс.кв.м. на 10,5 тыс. учащихся. Это - конференц-центр – площадью 96 тыс.кв.м. , пресс-центр – площадью 45 тыс.кв.м, финансово-экономический корпус площадью 38 тыс.кв.м., общеуниверситетский студенческий центр - площадью 41 тыс.кв.м.; медицинский лечебный и научно-исследовательский центр и учебный корпус медицинского блока – площадью 48,1 тыс.кв.м. Сдача объектов в эксплуатацию пройдет до 28 февраля 2012 года. Всего же к саммиту АТЭС на Русском острове будут построены очистные сооружения, медицинский центр, пожарное депо, реабилитационный и лабораторноый корпуса. Все объекты генеральный подрядчик ЗАО "Крокус" сдает «под ключ» - с мебелью, системами связи и электронным оборудованием.
Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) – не имеющий аналогов объект двойного назначения: университетский кампус международного уровня и площадка проведения саммита АТЭС-2012. Решающую роль при выборе государством главного застройщика для сверхсложного проекта (распоряжение Председателя Правительства РФ № 649-р от 15 мая 2009 года) сыграл представленный компанией «Крокус» эффективный и экономически сбалансированный план строительства ДВФУ.
Согласно нормативу строительства объектов Госстроя, время возведения объекта аналогичного ДВФУ составляет 5-6 лет. По контрактным срокам, установленным Минрегионразвития, Crocus Group успешно реализует проект за 2 года и три месяца (с июля 2009 по декабрь 2011 года).
ЗАО «КРОКУС» обустраивает парковую и прибрежную зоны, пляж и причал. Возведен открытый стадион, три закрытых спортивных центра, теннисные корты, бассейны, волейбольные и баскетбольные площадки. На территории построены гостиничные корпуса всех степеней комфортности.



Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Пятница 19 Апреля 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|