Агентство Журналистских Расследований

Дата: 23.05.2012 Опубликовано: Эли Гервиц Комментарии0 Регион: | Москва |

Газпром проложил российским компаниям дорогу к израильским судам

gazprom

Окружной суд Тель-Авива удовлетворил требование компании Газпром Трансгаз Ухта о признании российского судебного решения, вынесенного в ее пользу российским арбитражным судом против израильской компании "Дабл Кей нефтепродукты 1996".

Об этом сообщило на своем новостном сайте ведущее израильское экономическое издание "Калькалист".

Ситуацию прокомментировал адвокат Эли Гервиц, президент израильской русскоязычной адвокатской коллегии "Эли (Илья) Гервиц", который является юридическим советником другой компании концерна Газпром, и не принимал участия в данном процессе.

Это первый случай в истории российско-израилькой судебной практики, когда решение российского суда признается подлежащим исполнению в Израиле. Обратных случаев – когда израильское судебное решение исполнялось бы в России, также пока не происходило, но теперь их следует ожидать.

В Израиле, как и в России, исполнение иностранных судебных решений базируется на принципе взаимности. Ответчик – израильская компания – утверждал, что ввиду отсутствия между Россией и Израилем соглашения о взаимном исполнении судебных решений решения израильских судов не могут исполняться в России. Ответчик подтверждал свое теоретическое отверждение практикой – Газпром Тарнсгаз Утха не смогла привести ни одного примера исполнения израильского судебного решения в России. Соответственно, по утверждению ответчика, и российским компаниям израильские суды должны отказывать в исполнении российских судебных решений в Израиле.

Однако израильский суд поддержал не израильскую, а российскую компанию. Он принял позицию дочерней компании Газпрома о том, что несмотря на то, что до сих пор в России не было исполнено ни одного решения израильских судов, такая возможность существует. А раз так, то суд принял к исполнению в Израиле российское судебное решение. Таким образом израильский суд еще раз доказал отсутствие политической ангажированности израильской судебной системы, и равенство шансов российских компаний в судебных тяжбах на территории Израиля.

В ближайшее время следует ожидать не только новых обращений в израильские суды со стороны российских компаний за исполнением судебных решений, вынесенных в России против израильских компаний и частных лиц (или против компаний других стран, имеющих активы в Израиле), но и обратного процесса.

Израильские и зарубежные компании и частные лица будут обращаться в российские суды с требованием исполнить на территории России судебные решения, вынесенные против российских компаний, частных лиц или активов.

Хочется надеяться, что российские суды "поднимут перчатку", брошенную израильским судом, и также реализуют принцип взаимности и докажут, что и израильские компании могут рассчитывать в России на справедливое и беспристрастное судопроизводство.


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Четверг 28 Марта 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|