Расследования
Дата: 22.04.2010 | Опубликовано: Федеральный Репортер |

В Екатеринбурге завершилась двухмесячная «контрольная закупка»
Центр потребительского тестирования объявил результаты
В Екатеринбурге завершился первый проект, организованный центром потребительского тестирования. Consumer Guide Centre в течение двух месяцев изучал фитнес-центры города, чтобы в итоге выделить лучшие и донести информацию до потребителей.
Ранее мы писали о первом в России центре потребительского тестирования товаров и услуг, который в марте начал свою работу в Екатеринбурге. Напомним, центр ставит перед собой цель дать потребителям максимально точную и достоверную информацию об услугах, которыми сейчас заполнен рынок, помогает не потеряться в этом многообразии предложений и сделать правильный выбор.
В тестировании участвовали непосредственно жители Екатеринбурга трех возрастных групп — до 25 лет, 30-45 лет и старше 45 лет. Основным принципом отбора «шоперов», так называемых тайных покупателей, было желание и намерение участников в скором времени начать заниматься фитнесом в одном из центров города. Примечательно, что во время тестирования многие смогли выбрать для себя качественные и подходящие им центры для занятий.
«Шоперы» посещали по несколько фитнес-центров Екатеринбурга, после чего составляли подробный отчет о своих впечатлениях и качестве работы каждого из них. По 5-бальной шкале потребители оценивали такие критерии, как первый телефонный контакт с представителем фитнес-центра, мастерство продаж и работа тренеров. Участники тестирования охарактеризовали и такие моменты, как уровень цен и наличие возможности припарковать машину недалеко от фитнес-клуба.
Учитывая то, что не все фитнес-центры города дают посетителям возможность приобрести краткосрочный абонемент и предлагают только клубные карты, организаторы условно разделили тестируемые фитнес-клубы на две группы — тех, кто дает возможность приобрести абонемент (группа В) и тех, кто предлагает только клубные карты (группа А).
Если говорить о группе А, по большинству критериев лидером в своей сфере стал Fitness Center Атриум Палас Отеля. Из группы В тем временем больше всего положительных отзывов получил фитнес-клуб «Верх-Исетский». Оба эти фитнес-центра стали лучшими по таким критериям, как комфортабельность, работа тренеров, дополнительные услуги и информационное сопровождение. Стоит отметить и другие центры, которые получили высокие оценки «шоперов». К примеру, в категории «Возможность для занятий, оснащенность» лучшими стали «Фитнес Фан» и «ProFitness» из групп А и В соответственно.
По словам организаторов проекта, представителей фонда «Социум» и журнала «Контрольная закупка», работа с фитнес-центрами прошла достаточно успешно. В ближайшем будущем станет известно, какие услуги из представленных на рынке Екатеринбурга Consumer Guide Centre будет тестировать в следующий раз.