Агентство Журналистских Расследований

Дата: 18.08.2010 | Опубликовано: Федеральный Репортер | Комментарии0 | Регион:

Когда решится проблема с детскими садами?

Когда решится проблема с детскими садами?

Многие дети не могут получить бесплатное образование до школы

С проблемой катастрофической нехватки мест в дошкольных учреждениях сталкиваются, пожалуй, все российские родители. «Почему нарушается право ребенка на дошкольное образование?», «Когда мы получим путевку в детский сад?», «По какому принципу распределяются места в садики?» - такими вопросами рано или поздно задается практически каждая семья.

К нам обратилась жительница Чкаловского района Екатеринбурга Юлия Витальевна. Ее ребенок, страдающий тяжелыми нарушениями речи, должен посещать специализированный детский сад с логопедической группой. На очереди он стоит с 2007 года.

«На приеме специалист мне сказала, что неизвестно, когда мы получим путевку, - пишет Юлия Витальевна. - Почему не учитывают то, что мы уже стоим на очереди 3 года? Ребенок родился в октябре 2006 года, для логопедической группы нужен возраст 5 лет. В октябре 2011 ребенку исполнится 5 лет».

Женщина не уверена в том, что ее ребенок успеет до школы получить положенное ему по закону образование.

Опасения нашей читательницы разделяют многие родители. На сайте районной администрации они задают похожие вопросы. Например, в январе житель Чкаловского района Михаил Александрович спрашивал: «Когда я смогу получить путевку в детский сад для моей дочери, ведь нам практически через 2 года в школу. В Платный детский сад нет возможности водить ребенка. Набирая номер районного отдела образования надоело слушать невнятный, плавно перерастающий в нецензурщину ответ так и не объясняющий всей ситуации».

Подобные вопросы не прекращаются. Свидетельствуют ли это о том, что проблемы с дошкольным образованием решаются районными властями недостаточно эффективно?

Мы планируем связаться с отделом образования районной администрации и выяснить, планируются ли какие-то мероприятия, чтобы  снять напряжение в сфере дошкольного образования в Чкаловском районе. Следите за материалами.

Светлана Смирнова

 © Агентство журналистских расследований "Федеральный Репортер" | Федеральный Репортер

Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Среда 23 Мая 2012
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки