Агентство Журналистских Расследований

Дата: 01.06.2010 | Опубликовано: Федеральный Репортер | Комментарии0 | Регион: | Свердловская область |

Электричка «Курган — Екатеринбург» продолжает ходить

Экспресс Екатеринбург - КурганЭкспресс Екатеринбург - Курган

Правда, одна из двух, и отменить её могут в любой момент

 

«Федеральный репортёр» ранее писал об электропоезде сообщением «Екатеринбург — Курган» и «Курган — Екатеринбург». Напомним, эта электричка была запущена в феврале 2003 г. Из-за относительной дешевизны семь лет она пользовалась популярностью у жителей Курганской и Свердловской областей. Несколько дней назад мы узнали от нашей читательницы, что с июня текущего года электричка отменяется.

Мы обратились в службу по связям с общественностью Свердловской железной дороги, чтобы узнать по каким причинам отменяют электричку, какие альтернативные варианты железная дорога может предложить тем, кто регулярно пользовался электричкой и планируется ли через какое-то время снова вернуть маршрут.

Сегодня мы получили ответ. Как сообщили «Федеральному Репортёру» в службе по связям с общественностью, на данный момент ещё сохраняется электропоезд № 807/808 сообщением «Екатеринбург — Курган» формирования Южно-Уральской железной дороги. Он уходит из Екатеринбурга каждый вечер, а каждое утро отправляется из Кургана. Электричка будет продолжать ходить до особого распоряжения и пока точно неизвестно, когда её отменят. Отметим, что ранее по данному маршруту ходили два электропоезда по утрам и вечерам. Утром, примерно в одно время, они выезжали из обоих городов. Вечером возвращались обратно.

Помимо всего прочего, чтобы уехать из Екатеринбурга до Кургана, можно воспользоваться поездами следующих сообщений:
№ 306 «Екатеринбург — Бишкек»;
№ 303/304 «Екатеринбург — Алма-Ата»;
№ 315/316 «Екатеринбург — Ташкент»;
№ 90, следующий до Москвы через Курган.

Несмотря на то, что возможность уехать в нужном направлении есть всегда, с неудобствами столкнуться все же придётся. Это касается и стоимости проезда на поездах, и расписания. Мы выяснили, что доехать из Екатеринбурга до Кургана на поезде «Екатеринбург — Алма-Ата» будет стоить примерно 550 рублей, билеты на другие поезда — дороже. К примеру, проезд до Кургана на пассажирском поезде «Екатеринбург — Ташкент» обойдется уже в 860 рублей. К слову, самый дешевый билет на электричку в кассах вокзалов обоих городов стоит примерно 390 рублей. А если заказать online-билет — около 300 рублей.

Что касается причин отмены электропоездов «Екатеринбург — Курган» и «Курган — Екатеринбург», нам сказали, что маршрут на данный момент является нерентабельным.

Однако выяснилась интересная деталь. В ближайшее время поезда 800-й нумерации, к которым как раз и принадлежит данная электричка, переходят из ведения ЮУЖД в собственность ОАО «Федеральная пассажирская компания», от которой и будет зависеть их дальнейшая судьба. Мы постараемся связаться с ОАО ФПК, чтобы уточнить подробности. Следите за публикациями.

 © Агентство журналистских расследований "Федеральный Репортер" | Федеральный Репортер

Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Среда 06 Декабря 2023
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|