Агентство Журналистских Расследований

Дата: 20.05.2010 Опубликовано: Анна Жилова Комментарии2 Регион:

Направление в больницу по суду...

Я вот свои (и чужие, соответственно) конституционные права знаю плохо, значительное упущение. Но вроде как принудить меня к чему-либо никто не может, как раз по теме этих малознакомых мне прав. А оказывается, если я заболею (тьфу-тьфу, конечно) чем-нибудь опасным и заразным, и как Визбор решу, что к врачам обращаться не стану, никакие права и не права мне не помогут. Прокурорские товарищи, вооружившись текстом федерального закона, скорее всего, сочтут, что это в бреду.

Обратилась жительница Надыма в городскую прокуратуру, попросила «принять меры к ее сыну». Прокурорская проверка установила, что сын состоит на учете с диагнозом «активная форма туберкулеза», уклоняется от лечения и систематически самовольно покидает туберкулезное отделение центральной районной больницы.

Вот тут есть Федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской федерации». Им предусмотрено, что больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решения суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Теперь прокурор отправил в суд заявление о принудительной госпитализации больного для обязательного обследования и лечения туберкулеза в специализированное медицинское противотуберкулезное учреждение.

Воть. Ходите к врачам, а не то вас туда отправит суд.

P.S. В Надыме вот больных туберкулезом принудительно лечат, а в Екатеринбурге принудительно переселяют в коммуналки.

P.P.S. Использована информация с сайта прокуратуры ЯНАО.


Комментарии
Анна Жилова25 Мая 2010 13:13:53

аа, вот в чем он, тайный смысл! ))) а что, вполне логично получается...

Ольга Несмеянова25 Мая 2010 09:38:52

Переселять в коммуналки - это оригинальный ход. Проще будет потом всех вместе принудительно лечить

betelgeise_7

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Четверг 18 Апреля 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|