Агентство Журналистских Расследований

Дата: 13.07.2012 Опубликовано: Ольга Мальбахова Комментарии0 Регион: | Республика Кабардино-Балкарская |

Чиновник-фантом

В мае 2011 года в республике Уполномоченным по правам ребенка при главе Кабардино-Балкарии была назначена Светлана Огузова. Эта должность была учреждена в КБР еще в 2009 году в соответствии с указом президента РФ «Об уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка». Согласно положению, Уполномоченный по правам ребенка имеет право проверять деятельность органов исполнительной власти КБР, а также должностных лиц. «Если он усматривает в решениях или действиях (бездействии) органов власти, либо чиновников нарушение прав и интересов ребенка, он направляет им свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов»,- говорится на сайте главы Кабардино-Балкарской республики. Как обычно, давалась краткая характеристика вновь назначенного на этот пост чиновника: «Светлана Огузова окончила Ростовский институт народного хозяйства и Российскую академию государственной службы при президенте РФ. Работала заместителем председателя комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Республики Адыгея, заместителем министра государственного имущества Адыгеи, руководителем территориального управления Министерства имущества России по Республике Адыгея. Кандидат экономических наук. Заслуженный экономист Российской Федерации» .

 

Сегодня, благодаря интернет-блогам и возможности общения заинтересованных в общественной жизни страны, на это сообщение в «Кавказском узле» посыпались комментарии. Вот часть из них:

«Странное назначение, не педагог, не юрист, с какой стати ее надо было назначать... Видимо чья-то родственница.. …супруга начальника судебного департамента КБР Огузова … …лишь бы права ребенка соблюдала,а не только свои интересы…» Не берусь утверждать истинность информации, по поводу родственных связей, а также не стану озвучивать более резкие отклики - «а в своем огороде не нашлось претендента…» и т. п.

Ну, назначили и назначили, посмотрим, вдруг нам повезло… Журналисты - особый народ, как только на ответственную должность назначается чиновник, им обязательно надо взять у него интервью. В общем-то здесь нет ничего предосудительного: как правило, еще не «заматеревший» начальник более открыт для общения, а многим даже выгодно обозначить себя в той или иной отрасли: ответственности за прошлые «ошибки» никакой, а задачи могут быть грандиозные, что само по себе вызывает некое уважение и надежду на то, что «вот этот круто взялся за дело». Однако, со Светланой Огузовой с самого начала все пошло не по «плану». Про себя я ее назвала женщиной-фантомом. Конечно, вырисовалось это определение не сразу, а со временем.

Летом минувшего года журналисты радио КБР с особым рвением разыскивали Уполномоченную по правам ребенка при главе КБР Светлану Огузову. Это было связано с очень неприятной историей с девочкой из Нартана, по поводу которой омбудсмен Павел Астахов поручил разбираться Огузовой. Это поручение было озвучено на всю страну. Странно, но уполномоченная по правам ребенка была вне зоны досягаемости, хотя журналистская братия с завидным упорством, а затем уже принципиальностью пыталась выловить Огузову в Нальчике. Хотя слово «выловить» здесь неуместно, «вылавливают» обычно того, кого видят, но не могут поговорить с ним или взять интервью. Светлану Огузову никто из представителей СМИ не видел НИКОГДА. Дальше стало просто интересно, а вообще «был ли мальчик»? То есть девочка, а вернее женщина, которая занимает столь ответственный пост? Тут уже проснулся просто азарт: во что бы то ни стало найти таинственную Светлану Огузову! Ни осенью, ни зимой чиновницы не было ни на своем рабочем месте, ни, как показалось журналистам, в городе, а может, и республике. Учитывая профессиональное «занудство» представителей СМИ в «сыскном» деле нужного человека, ситуация получается более чем нестандартная. Нет человека: женщина-фантом. И снова ужасное происшествие: 7 младенцев погибли в детской республиканской больнице. Астахов вновь дает поручение Уполномоченной по правам ребенка при главе КБР Светлане Огузовой проконтролировать ситуацию. Удивительно, но Огузова как сквозь землю провалилась! Говорят об этом происшествии все: министр здравоохранения, председатель правительства КБР, глава республики: все! По логике вещей, кому дано контролировать-тот и отчитывается в своей работе, разве нет? Так где же уполномоченная? Отзовитесь, Светлана Огузова! Вы есть на этом свете? И что думают по этому поводу те, кто поручает ей самое святое: защитить наших детей от страшных напастей? А может, чиновница настолько бесценна, что ее «скрывают» власти, чтоб не сглазили?


Комментарии

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕПОРТЕР

Пятница 29 Марта 2024
Ваш логин *

Пароль *

* Поля обязательны для заполнения.

Стать федеральным репортером
Забыли пароль?
view counter

Наши сообщества

Присоединяйтесь к сообществам "Федерального Репортера" в социальных сетях и получайте самую свежую информацию о проекте.

Общайтесь, обсуждайте материалы, публикуйте свои расследования и фоторепортажи.

Авторские колонки


|